22 января 2016, 16:49 views 8027
Новые правила выхода на пенсию иностранцев, переезжающих в приднестровский регион
22 января 2016, 16:49 views 8027

Новые правила выхода на пенсию иностранцев, переезжающих в приднестровский регион

Так называемый исполнительный совет приднестровского региона одобрил законопроект, который предусматривает, что иностранные граждане, которые переселяются в приднестровский регион, будут выходить на пенсию в возрасте, который установлен в государстве, откуда они эмигрировали, пишет левобережная пресса.

Так называемый министр социальной защиты Елена Куличенко отметила, что все больше и больше иностранных граждан переселяются в приднестровский регион, когда приближаются к пенсионному возрасту, потому что в регионе этот возраст меньше – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В этих условиях в регион приезжают получать пенсию люди, которые там не работали, и которые, соответственно, не внесли вклад в пенсионный фонд.

Согласно одобренному проекту, иностранные граждане, которые переселяются в регион, должны достичь пенсионного возраста, принятого в стране, гражданами которой являются. Соответственно, если в стране происхождения возраст выхода на пенсию составляет 62 года, то и в приднестровском регионе они начнут получать пенсию именно в 62 года. Другое положение предусматривает, что для того, чтобы получать пенсию, человек должен жить и работать в регионе не менее трех лет.

Единый фонд социального страхования приднестровского региона сталкиваются с очень большим дефицитом. В 2016 году дефицит, по прогнозам, составит более 930 млн. рублей (более 1,7 млрд. леев).

 

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
3108 чел.

Тринка (Trinca) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Тринка расположена на реке Драгиште, в 25 км от города Единцы и 40 км от железнодорожной станции Липканы. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3108 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.