10 сентября 2018, 17:10 views 12774
В Тирасполе выдали первые нейтральные номерные знаки
10 сентября 2018, 17:10 views 12774

В Тирасполе выдали первые нейтральные номерные знаки

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Франко Фраттини вручил сегодня в Пункте регистрации транспортных средств в Тирасполе первые молдавские номерные знаки нейтрального дизайна первым заявителям.

Это стало возможным после того, как Кишинэу и Тирасполь выполнили обязательство открыть два пункта регистрации транспортных средств на левом берегу Днестра в Тирасполе и Рыбнице. Они открылись 1 сентября и работают в тестовом режиме.

«Функционирующий в полной мере механизм, который позволяет транспортным средствам участвовать в международном дорожном движении, приносит ощутимые выгоды населению. Это подтверждение вовлеченности и политической воли руководства Кишинэу и Тирасполя ради продвижения в процессе урегулирования», – заявил спецпредставитель Франко Фраттини.

Новый глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх положительно отметил то, что Кишинэу и Тирасполь следуют ориентированному на результат подходу к продвижению переговоров. «Очень отрадно видеть, как результаты усилий, предпринимаемых сторонами на местах, приносят пользу людям на обоих берегах. Прорыв, который мы все наблюдаем сегодня, является результатом местной ответственности и растущего доверия между сторонами, что станет движущей силой для доработки оставшихся вопросов до конца 2018 года, как и предусмотрено в Римском протоколе», – сказал Нойкирх.

Как уточняется в пресс-релизе Миссии ОБСЕ, с начала 2018 года, помимо соглашения о номерных знаках, стороны реализовали соглашения о доступе к сельхозугодиям в Дубэсарском районе, о функционировании школ с преподаванием на основе латинской графики на левом берегу, о проставлении апостиля на приднестровских университетских дипломах и об открытии моста в районе сел Гура-Быкулуй и Бычок. Решив также аспекты, связанные со свободой передвижения, уголовными делами и выполнением соглашения в области телекоммуникаций, стороны осуществят свое обязательство, зафиксированное в Римском протоколе формата "5+2" – полностью выполнить «пакет из восьми пунктов» до конца 2018 года.

Франко Фраттини совершает 9 и 10 сентября визит в Молдову.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Тирасполь , номерные знаки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1842
Население:
1574 чел.

Иленуца (Ilenuţa) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Иленуца расположено в 7 км от города Фалешты и 144 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1574 человека. Первое упоминание о селе Иленуца датируется 1842 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.