10 июля 2019, 12:40 views 8669
Times: 13 этажей под землёй — секретный советский бункер в Молдове привлекает туристов
10 июля 2019, 12:40 views 8669

Times: 13 этажей под землёй — секретный советский бункер в Молдове привлекает туристов

Всё более широкую популярность среди иностранных туристов получает некогда секретный бункер советской эпохи, сообщает The Times.

Забытое почти на три десятилетия сооружение удачно вписывается в тенденцию к воссозданию атмосферы времён СССР, которая привлекает в регион всё больше туристов, передает russian.rt.com.

Даже одни из самых охраняемых секретов СССР сложно долго удерживать в тайне в эпоху социальных сетей и Instagram. Так, советский бункер, о строительстве которого не знали даже жители окрестных поселений, сейчас стал одной из самых популярных туристических остановок для сотен иностранных туристов, отправляющихся в Восточную Европу, желая окунуться в атмосферу времён Советского Союза, пишет The Times.

Наряду с ещё двумя схожими сооружениями бункер строился на исходе СССР на случай ядерной катастрофы. Ожидалось, что семьи высокопоставленных советских чиновников смогут укрываться там на протяжении нескольких месяцев. Однако после распада Союза в 1991 году так и не достроенный бункер был забыт почти на 30 лет.

Несмотря на то что верхнюю часть многоуровневого объекта, затерянного в молдавских лесах, уже растащили на металлолом, последние несколько лет бункер, уходящий под землю на 13 этажей, облюбовали предприимчивые местные жители и иностранцы, сделавшие его местной достопримечательностью.

Дело в том, что местные жители не намерены отказываться от своего советского наследия.

Источник: point.md

Ключевые слова:

Приднестровье , бункер , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
730 чел.

Маркауцы (Marcauţi, Маркауць) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Маркауцы расположено в 23 км от города Дубоссары и 73 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 730 человек. Первое документальное упоминание о селении Маркауцы относится к XIX веку.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.