18 октября 2013, 12:34 views 11852
18 октября 2013, 12:34 views 11852

В селе Климауций де Жос земля уходит из-под ног


Фото: publika.md

Из-за осенних дождей в селе Климауций де Жос Шолданештского района сходят оползни. Само село находится в ложбине, а на окрестных холмах - зыбкая почва. В зоне риска - 14 домов. Рухнуть в любой момент могут шесть. Местные жители боятся быть погребенными заживо.

«Очень страшно. Страшнее всего, когда идут дожди».

«Кошмар. Не дай Бог никому оказаться в такой ситуации, как мы».

«Всё забили: кроликов, домашнюю птицу. Негде их держать».

«Что я могу сказать? Просто ужасно. Боимся спать в доме».

Властям остается лишь предупреждать жителей села. «Предупреждаем людей, чтобы они ко всему были готовы, имели при себе документы и все необходимое. Если, не дай Бог, что-то случится, поселим людей в доме культуры или детском саду, пока найдем для них другое жилье», - отметила секретарь Совета села Климауций де Жос Галина Мельник.

Не утешают и данные спасателей. «С 20 сентября до вчерашнего дня, в верхней части села, где находится эпицентр оползней, земля сошла примерно на 10 метров», - сообщил глава Шолданештского управления СЧС Валерий Бердужа.

Эксперты предупреждают, что признаками надвигающегося оползня являются заклинивание дверей и окон зданий, просачивание воды на оползнеопасных склонах. Наиболее часто оползни возникают на склонах, сложенных чередующимися водоупорными и водоносными породами.

Источник: publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
2236 чел.

Пеливан (Pelivan) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Пеливан и Чишмя. Село расположено на расстоянии 6 км от города Орхей и 52 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2236 человек. Село Пеливан было основано в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.