08 августа 2018, 16:35 views 8518
Экологическая бомба в Трушенах попала в поле зрения Генпрокуратуры
08 августа 2018, 16:35 views 8518

Экологическая бомба в Трушенах попала в поле зрения Генпрокуратуры

Нелегальная свалка на территории коммуны Трушены, являющаяся настоящей экологической бомбой для реки Бык, попадет в поле зрения Генпрокуратуры.

И.о. примэра Русланом Кодряну отправил в адрес Генеральной прокуратуры обращение, в котором отмечается, что «какие-то физические/ юридические лица незаконно управляют свалкой строительных отходов, создавая тем самым реальную экологическую бомбу на территории муниципия Кишинев. На этой платформе складываются и другие опасные отходы, такие как изношенные шины, старые листы шифера, отходы рубероида, отработанное масло».

Кроме того, в обращении в адрес Генеральной прокуратуры сообщается, что свалка не состоит на учете природоохранных органов и существует большой риск загрязнения реки Бык.

«Рядом с этим сектором построены два водозаборных узла – «Петриканы» и «Гидигич». Геологическое строение этого участка включает в себя пористый рифовый известняк, состоящий из пород осевших на водоносных участках среднего и верхнего сарматского ярусов, наполняющих эти водозаборные узлы, идущие на юг страны, и являющиеся источником централизованного снабжения питьевой водой в центре и на юге страны», - подчеркивается в ходатайстве примэрии. Кроме того, примар утверждает, что располагает информацией о том, что некоторые лица взымают незаконно плату с тех, кто складывает отходы на этой платформе.

В связи с этим, и.о. примара просит Генпрокуратуру Молдовы рассмотреть это дело и наказать виновных, а правоохранительные органы - прекратить деятельность по складированию отходов на этом участке.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
924 чел.

Почумбень (Pociumbeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Друца и Почумбень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рышкань и 202 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 924 человека. Первое документальное упоминание о селе Почумбень датировано 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.