12 сентября 2018, 16:51 views 13107
Свалка в Трушенах угрожает экологической безопасности столицы (Видео)
12 сентября 2018, 16:51 views 13107

Свалка в Трушенах угрожает экологической безопасности столицы (Видео)

Несанкционированная мусорная свалка в коммуне Трушены представляет собой угрозу для экологической безопасности столицы.

Таково мнение председателя Фонда экологического развития «EcoDava» Олега Склифоса. В интервью для NTV Moldova он заявил, что администрация коммуны Трушены задерживает процесс закрытия мусорной свалки в населенном пункте.

Стоит отметить, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по этому случаю еще в марте, но доступ к мусорному полигону был закрыт только недавно. По мнению экологов, закрытие дороги на этот полигон является неэффективной мерой, так как мусор продолжает загрязнять воздух, почву и воду, а журналисты NTV заметили свежие следы колес грузовиков, которые продолжают привозить отходы в эту зону.

«Неблагоприятное воздействие трушенской свалки на окружающую среду становится более заметной во время дождя. Потоки воды, смывающие отходы, попадают в местное озеро. Хотя полигон закрыт, мы нашли свежие следы грузовиков, что свидетельствует о том, что складирование отходов здесь продолжается. В августе на оперативном совещании в примэрии и.о. генпримара заявил, что территория свалки стала частной собственностью, а руководство примэрии Трушен отрицает, что дало разрешение на открытие свалки на этой территории», – отметил Склифос.

В настоящее время дорога к мусорной свалке в коммуне Трушены перекрыта бетонными барьерами.

«Трушенская свалка влияет на экологическую ситуацию в столице. Прямо сейчас, во время дождя, мы видим, что все остаточные и подземные воды, а также поверхностные воды стекают прямо в реку. Это тревожная ситуация, и, конечно же, этого нельзя допускать. Мы понимаем, что если для разложения пластикового пакета нужно сто лет, то какой подарок мы делаем природе на сотни лет вперед. То, что происходит здесь, очень плохо», – подчеркнул эколог.

Отметим, что 90 процентов мусорных полигонов в Республике Молдова являются несанкционированными.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

экология , Свалка , Трушены

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1622
Население:
1725 чел.

Каларашовка (Calaraşovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Березовка и Каларашовка. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1725 человек. Село Каларашовка было основано в 1622 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.