25 декабря 2015, 14:33 views 10443
45 лет, посвященных народному танцу
25 декабря 2015, 14:33 views 10443

45 лет, посвященных народному танцу

Дом культуры села Сухулчены в прошлую субботу был полон людьми с обеда до позднего вечера. Пели и танцевали, звучали поздравления и наилучшие пожелания на творческом вечере, посвященном Валерию Дьяченко, одному из самых известных хореографов в зоне Оргеева, художественному руководителю местного танцевального ансамбля «Ротунда» и ряда других ансамблей из сел Теленештского и Оргеевского районов.

Вечер был посвящен 62-летию маэстро и 45-летию творческой деятельности. Перед публикой выступили восемь художественных коллективов, исполнивших более 30 оригинальных народных танцев.

Со словами поздравлений в адрес юбиляра выступили художественные руководители и хореографы из Кишинева, Чимишлии, Бельц, Сорок, Хынчешт и других регионов страны, которые отметили, что ни один из исполненных танцев не повторился, а некоторые были сюрпризом даже для специалистов.

«Я всегда поражался трудолюбию маэстро Дьяченко, поскольку он успевает работать со столькими людьми из этой фольклорной зоны, заражая их страстью к народному танцу. В нашей стране много хореографов, но лишь немногим из них удается, подобно Валерию Дьяченко, сформировать столько коллективов молодых танцоров и нести славу народного танца далеко за пределы страны», – заявил председатель Союза хореографов республики Антип Царэлунгэ.

Андрей Мидони, художественный руководитель ансамбля «Пояна Кодрулуй» из культурного центра Теленешт, отметил, что они пришли поздравить и поддержать Валерия Дьяченко на этом юбилее, совпадающем с достижением пенсионного возраста: «Маэстро Валерий Дьяченко сделал из работы культ. Наш народ смог выдержать все испытания благодаря народной культуре, а культуру делают не чиновники, а люди с большим сердцем, настоящие профессионалы, как Валерий Дьяченко. Я надеюсь, что его духовная связь с народным танцем сохранится, потому что нам необходим его богатый опыт».

Примар села Сухулучены Михай Курки вспомнил, как 40 лет назад, когда он был председателем местного колхоза, убедил Валерия Дьяченко приехать в это село и стать руководителем кружка народного танца, на основе которого сформировался ансамбль «Ротунда»: «Тогда я обещал ему всю нашу поддержку и сдержали слово. Но я не особо надеялся, что он останется в Сухулченах надолго. С женой Тамарой они создали образцовую семью. А ансамбль "Ротунда" все эти годы был одним из самых популярных в районе и за его пределами».

На фото: Цветы и слова благодарности от дочери Елены, которая вышла на сцену вместе с любимой внучкой юбиляра, наполнили особой радостью этот вечер чествования маэстро Валерия Дьяченко.

Источник: www.cuvintul.md

Ключевые слова:

Танцы , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
1466 чел.

Вулпешть (Vulpești) – село в составе коммуны Мэноилешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Унгень и 113 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1466 человек. Первое документальное упоминание о селе Вулпешть датировано 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.