09 сентября 2016, 15:00 views 7769
Фестиваль «La plăcinte» состоялся в селе Нападены (Фото)
09 сентября 2016, 15:00 views 7769

Фестиваль «La plăcinte» состоялся в селе Нападены (Фото)

Манящий запах плацинд, пирогов, свежих фруктов, молодого вина и хорошая музыка. В Нападенах был большой праздник. В селе, с древних времен расположенном в Долине башни, 21 августа состоялся третий фестиваль «La plăcinte».

«Это фестиваль, организованный умело, с любовью. Это продемонстрировали сельские мастерицы, которые испекли плацинды, продемонстрировали свои вышивки», – отметила специалист Управления культуры Унген Татьяна Бабин.

В фестивале участвовала и Валентина Словеняну, директор библиотеки соседнего села Хырчешты. Несмотря на то, что большую часть времени окружена книгами, она замечательно справляется с тестом и печет вкуснейшие плацинды.

«Если делаешь что-то с любовью, результат радует. Моя мама пекла особенные плацинды. Наверное, я унаследовала от нее это мастерство», – сказала Валентина Словеняну для expresul.com.

С потрясающими работами, сделано с усердием и любовью умелыми руками, пришла на фестиваль мастерица из коммуны Хырчешты Джульетта Медвицкая.

«Это моя страсть, мое время отдыха – вязание спицами и крючком и вышивка. Я пошла по следам моей бабушки и горжусь этим», – отметила она.

Жители всех из окрестных сел собрались в Нападенах, чтобы показать свое мастерство. Женщины соперничали в выпечке плацинд, а мужчины хвастались домашним ароматным молдавским вином.

Примары тоже не остались в стороне. Глава администрации села Хырчешты признал, что в этом году количество участников фестиваля меньше. Тем не менее, фестиваль будет продолжаться, потому что есть люди, которые не равнодушны к культуре и традициям.

«В наших селах есть хозяйки и хозяева, которые делают хорошую выпечку и вкусное вино. Мы стремимся сохранить эти традиции, участвовать в культурных мероприятиях, чтобы отвлечься хотя бы ненадолго от проблем, с которыми мы сталкиваемся», – объяснил он.

В Нападены переехал и вице-примар Унген Петр Ланга, один из «отцов» этого фестиваля. «Я рад, что начатое несколько лет назад имеет преемственность. Вижу людей в хорошем настроении. Даже если их не так много, они организованы, у них улыбки на лицах», – сказал он, оценивая плацинды, представленные на фестивале.

«Это фестиваль для гурманов», – заметил вице-председатель района Александр Брынза и подчеркнул: «Плацинды потрясающе вкусные». Он также выразил удовлетворение тем, что такие события имеют непрерывность. «Стоит продвигать то, что мы имеем. Это вкусный фестиваль, показывающий мастерство здешних жителей», – добавил чиновник.

И, как конец венчает работу, «вкусный» фестиваль завершился концертом Сюзанны Попеску и мужского коллектива «Meleag».

Отметим, что фестиваль «La plăcinte» был организован примэрией села Нападены в сотрудничестве с Управлением культуры и туризма Унген.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

фестиваль , плацинды

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
553 чел.

Макаревка (Măcăreuca, Мэкэреука)— село в составе коммуны Котова Дрокиевского района. Расположено в 21 км от города Дрокия и 184 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 553 человека. Первое документальное упоминание о Макаревке датируется XIX веком.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.