«Рецепт успеха» администрации сел Слобозия Маре и Вэлены (Фото)

«Рецепт успеха» администрации сел Слобозия Маре и Вэлены (Фото)

Конгресс местных властей Молдовы (КМВМ) организовал 16 июня второй учебный визит в два села Кагульского района – Слобозия Маре и Вэлены.

Согласно пресс-релизу КМВМ, десятки примаров-женщин с разной степенью опыта руководства имели возможность узнать истории успеха и пути реализации жизнеспособных проектов для развития населенных пунктов.

Участниц семинара приветствовали секретарь-координатор женской сети в рамках КМВМ Надежда Дарие и представитель проекта ООН «Женщины в политике» Светлана Андриеш. Надежда Дарие отметила, что потенциал женщин на руководящих должностях особенно высок и должен быть использован. Хорошим примером этого являются женщины-примары с завидным опытом, которым удалось изменить облик своих населенных пунктов, и им есть чем поделиться с коллегами.

Примар принимающего семинар села Валентина Карастан, исполняющая третий подряд мандат, подчеркнула, что рецепт успеха заключается в постоянном общении с жителями и постоянной тенденции привлекать их к деятельности, направленной на развитие. В то же время Валентина Карастан уточнила, что главное в этом деле – активность и готовность использовать все ресурсы и возможности.

В подтверждение сказанного местный советник Елена Кырнец рассказала об инициативах по вовлечению женщин в принятии решений на местном уровне. Ее коллега Светлана Текуч представила результаты обучения и повышения квалификации женщин – членов местных советов.

Затем примар Валентина Карастан представила ретроспективу наиболее значимых проектов в селе, директор детского сада Ольга Ротару рассказала о мостах дружбы с аналогичными учреждениями Румынии, директор местного Дома культуры Николай Арбуз подготовил презентацию культурного обмена между двумя берегами Прута. Участники семинара посетили сельский Музей истории и этнографии.

Во второй части учебного визита участники совершили поездку в село Вэлены, известное преданным служением культуре и красоте. В программе семинара было также посещение крестьянского двора «Casa Dorului» и Музея хлеба, которые являются знаковыми для региона.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

Кагул , село , женщины , мэрия , конгресс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1875
Население:
337 чел.

Етулия н.п.ж.-д.ст. (Etulia loc.c.f.) – железнодорожная станция и населенный пункт в составе коммуны Етулия АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 88 км от муниципия Комрат и 222 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 337 человек. Железнодорожная станция Етулия была упомянута документально в 1875 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.