30 июля 2023, 15:00 Традиционные блюда views 58725
Подземные сокровища села Готешты
Фото: trm.md
30 июля 2023, 15:00 Традиционные блюда views 58725

Подземные сокровища села Готешты

Сегодня добрая половина жителей села Готешты Кантемирского района трудится в поте лица далеко от пределов отечества. Между тем, родные места с подземными термальными водами могли бы стать поистине золотоносными. Ведь хорошо известно, что курорты с их целебными глубинными водами – дело достаточно дорогостоящее. Но сегодня термальная скважина Готешт, открытая еще в 50-е годы прошлого столетия, находится в заброшенном состоянии, предает Радио «Молдова».

Температура воды в геотермальном источнике села Готешты отличается постоянством в плюс 30 градусов в любую погоду. Вода его содержит кальций, калий, магний и другие полезные соли. Такая влага благотворно сказывается на костной системе человеческого организма, обладает заживляющим эффектом при различных кожных заболеваниях. И не только.

Глава местной администрации – примар Панаитий Кичков вспоминает, что на поверхность вода из этого термального источника поступала по специально проложенной трубе, у которой постоянно было много людей. Сюда съезжались страдающие различными недугами сельчане со всех ближайших окраин. Да и с Украины нередко наезжали нуждающиеся в благотворном влиянии источника пациенты. Однако в 80-е годы по запрету одного из местных чиновников доступ к скважине прекратился.

Между тем, в этой пойменной зоне Прута много целебных источников. Если бы инвестировать в них и построить санаторий, тот он мог бы составить конкуренцию и зарубежным здравницам.

Неизвестно, сколько еще времени пройдет пока власти осознают, что Молдова является кладезем природных ресурсов, которые можно и нужно эксплуатировать и которые стоят любых инвестиций. А пока вода будет течь по полям, ею будут поить скот и стирать в ней белье. А граждане страны продолжат поиск целебных источников за рубежом, не зная, что те находятся всего в нескольких километрах от них.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1656
Население:
3012 чел.

Карахасань (Carahasani) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 25 км от города Штефан-Водэ и 119 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3012 человек. Первое упоминание о Карахасань датируется 1656 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.