03 июня 2017, 13:30 Скальная Архитектура views 7812
В Бравиче задумали уникальный фестиваль
03 июня 2017, 13:30 Скальная Архитектура views 7812

В Бравиче задумали уникальный фестиваль

Уникальный фестиваль вскоре состоится в селе Бравича. В центре внимания будут лошади, повозки и возчики.

По словам примара Алексея Затика, первый фестиваль возчиков состоится 25 июня. Уже выбрано и место проведения: бывший сельский гараж, потому что, как уточнил примар, «там больше места, чем в центре села, и там обычно проводятся мероприятия».

Хотя еще не ясно, в чем заключается идея этого фестиваля и какова будет его программа, уже известно, что будут организованы различные конкурсы. И уж точно есть желание сделать этот фестиваль региональным, чтобы в нем участвовали возчики из других сел.

«Пока рано говорить о конкретных деталях. Идей много, все они хорошие, но нам предстоит все обдумать», – отметил примар, добавив: «Мы хотим, чтобы этот фестиваль стал традиционным и был организован на самом высоком уровне».

Следуют отметить, что инициатива исходила отрезчика по камню и дереву Николая Виеру, который является председателем общественного объединения «Обычай, традиция, культура».

«Конная повозка является элементом нашей культуры. Она была и остается транспортной единицей, которая спасает многих от нищеты. Для многих – это дополнительный или даже единственный источник дохода», – объяснил он.

В Бравиче, по словам примара, конные повозки имеют сейчас около 17 человек. «Следует уделить внимание и возчикам, потому что, сколько бы техники ни появилось на земле, конные повозки не исчезнут. Кроме того, это один из самых дешевых видов транспорта», – добавил Алексей Затик.

Почему все же такой фестиваль решено организовать именно в Бравиче?

Объясняет Николай Виеру: «В Бравиче проводится большая ярмарка, куда приходят люди со всех окрестных сел. Это место известно многим людям».

Он надеется, что данный проект сможет быть перенят и другими населенными пунктами: «Мы знаем, что в каждом селе есть люди, которые имеют конные повозки, и было бы здорово уделить им внимание и – почему бы и нет? – просветить их немного, потому что не все знают, как ухаживать за этими работящими животными».

Кстати, в Каларашском районе существует еще одна традиция, связанная с лошадьми. Ежегодно в праздник Святого Ильи в селе Паланка организуется парад лошадей.

Источник: www.expresul.md

Ключевые слова:

Кэлэраш , фестиваль , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1559
Население:
2375 чел.

Висока (Visoca) – село и коммуна Сорокского района. Висока – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Сорока и 196 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2375 человек. Село Висока было впервые засвидетельствовано документально в 1559 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.