01 сентября 2014, 11:31 Художественная резьба по камню views 13153
Этнокультурный фестиваль в Кэлэрашь
Фото: trm.md
01 сентября 2014, 11:31 Художественная резьба по камню views 13153

Этнокультурный фестиваль в Кэлэрашь

Музыка, танцы и много хорошего настроения в селе Леордоая района Кэлэрашь, где впервые прошел этнофольклорный фестиваль «La mijloc de codru des». Художественные коллективы из страны и из-за рубежа выступали на сцене, обустроенной на лоне природы. Гости фестиваля говорят, что они прекрасно отдохнули, и приветствуют идею проведения подобного фестиваля.

Помимо представителей нашей страны, в фестивали принимали участие фольклорные коллективы из Беларуси, Болгарии, Грузии, Израиля, Италии, Румынии, России, Украины и Польши.

Многие из зарубежных гостей праздника, впервые посетивших Молдову, заявили, что они находятся под большим впечатлением от красоты нашей земли и от гостеприимства молдаван.

Для посетителей фестиваля была организована выставка изделий народных мастеров.

Мария Чобану приехала из Фэлешть и привезла на выставку коллекцию вышитых блузок, которой очень гордится.

Думитру Паскарь является одним из немногих молдавских мастеров, которые занимаются плетением лаптей. Он вкладывает в это работу всю душу и говорит, что у него нет недостатка в клиентах.

Идея проведения подобного фестиваля принадлежит наисту Константину Московичу.

Источник: www.jurnaltv.md

Ключевые слова:

фестиваль , культура , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
160 чел.

Слобозия-Реча (Slobozia-Recea) – село в составе коммуны Реча района Рышкань. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рышкань и 162 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 160 человек. Первое документальное упоминание о селе Слобозия-Реча датировано 1898 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.