18 ноября 2015, 09:47 Видео views 9582
Молдаванка, которая учит детей любить и беречь книги
18 ноября 2015, 09:47 Видео views 9582

Молдаванка, которая учит детей любить и беречь книги

Георгина Жосан, женщина возрождающая культуру в селе Тэнэтары

Въезд в село Тэнэтары Каушанского района обещал теплый и доброжелательный прием, и в истинности таких ожиданий мы убедились, как только познакомились с Георгиной Жосан, которая в течение 27 лет заботится о сельской библиотеке, выглядящей с недавнего времени как небольшой Музей ремесел.

С малых лет она любила читать, но прежде всего заботиться о книгах, которые она брала в библиотеке: «Я всегда их ремонтировала, если было необходимо, немного клея здесь, немного в другом месте, и это потому, что я понимала, что эти книги принадлежат всем нам», – вспоминает директор библиотеки села Тэнэтары.

Он росла с этой любовью, читая Виеру и Садовяну, а потом поняла, что любит детей и хотела бы объединить эти два момента в профессии, которая стала ее карьерой на всю жизнь.

Благодаря ее стараниям библиотека села становится ближе к тому, что значит современная библиотека

Она стала библиотекарем после окончания Сорокского училища, где встретила и свою любовь, спутника жизни, который стал ее главной поддержкой во всех последующих начинаниях.

В 1988 году в одном из помещений примэрии зародилась публичная библиотека села Тэнэтары, поскольку предназначенное для этого помещение в Доме культуры было в ужасном состоянии. Благодаря ее стараниям библиотека села становится ближе к тому, что значит современная библиотека, которая в настоящее время имеет не только читателей, но и пользователей, став в соответствии с новыми тенденциями многофункциональным учреждением.

Национальная программа Новатек, внедряемая при поддержке Билла и Мелинды Гейтс в сотрудничестве с Агентством США по международному развитию (USAID), была запущена в 2014 году и запланирована на пять лет. Благодаря программе библиотека получила четыре компьютера, принтер и ксерокс.

Старый стол, который раньше пылился на складе, сейчас занимает почетное место в библиотеке Тэнэтар. Этот стол «Угадай, кто?» Георгина Жосан оформила вместе с детьми, посещающими это маленькое пространство, которое на протяжении десятилетий является сердцем культуры села Тэнэтары.

«Человек никогда не перестанет читать»

«Дети толпятся здесь каждый день после уроков», но, по словам библиотекаря, они не единственные посетители. Активными абонентами являются около 400 из более 2000 жителей села Тэнэтары. «Очень востребованы поэтические сборники, любовные романы, книги приключений и в меньшей степени исторические книги». Школьники приходят в библиотеку и готовятся к урокам, а самые искусные из них работают вместе Георгиной Жосан над изделиями из бисера.

Маленькое помещение библиотеки переполнено красивыми коллекциями, которые принимают участие в конкурсах региональных выставок. «Мы встречаемся два раза в неделю и, помимо изделий из бисера, мы делаем и изделия из дерева. Дети очень увлечены», – отметила Георгина Жосан.

«Как привлечь детей в библиотеку? Я всегда говорю им, что, независимо от уровня развития технологий, книга всегда будет незаменимой. Человек никогда не перестанет читать». По словам Георгины Жосан, новые книги всегда вызывают их интерес. «Всякий раз, когда пополняем свои фонды новыми изданиями, мы организуем книжные выставки, приглашаем детей, учителей воспользоваться возможностями, которые предлагает библиотека.

Георгина Жосан помогает и в некоторых административных делах примэрии, участвует во всех культурных мероприятиях, организованных местными властями.

«Были в эти 27 лет и трудные моменты, когда библиотека могла быть закрыта из-за нехватки финансовых ресурсов»

«Терпение, преданность и доброта» – этими качествами должен обладать библиотекарь, утверждает Георгина Жосан и призывает молодежь получить эту профессию, если они чувствуют, что в этом их призвание. Зарплата небольшая, но основная мотивация – это дети и любовь к книгам: «Это единственный источник интеллекта. Да, сегодня Интернет более востребован молодым поколением, но мы стараемся привить детям любовь к книгам».

В течение этих 27 лет были и сложные моменты, когда из-за отсутствия финансов над библиотекой нависла опасность закрытия. Но Георгина Жосан боролась, чтобы этого не произошло, и полна решимости не допустить этого и в будущем.

«Обмены опытом, в которых мы принимали участие, побудили в нас стремление к большему, желание расти и развиваться. Мы обеспокоены недостаточностью средств для пополнения книжных фондов, но надеемся решить эту проблему». Она благодарна спонсорам за пожертвования, что позволяет обновить фонд библиотеки.

Георгина Жосан рассказала нам и о будущем музее, который она хотела бы открыть для собранных коллекций, и о более вместительном читальном зале. Мы уезжали из села вдохновленными и разделяющими мечты библиотекаря из Тэнэтар.

 

Источник: diez.md

Ключевые слова:

книга , библиотека , литература

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1904
Население:
22 чел.

Чофу (Ciofu) – село в составе коммуны Згэрдешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 23 км от города Теленешть и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 22 человека. Село Чофу было основано в 1904 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.