30 июня 2016, 10:45 Пасха views 12773
Хорошие новости от Татьяны Бадан, примара села Селемет (Фото)
30 июня 2016, 10:45 Пасха views 12773

Хорошие новости от Татьяны Бадан, примара села Селемет (Фото)

Татьяна Бадан является примаром села Селемет и председателем Конгресса местных властей Республики Молдова. Создание возможностей постоянного развития для молодых людей, уважение к старшим, внимание к традициям и увлеченность работой – это принесло Татьяне Бадан уважение жителей села Селемет, которые выбрали ее примаром в четвертый раз подряд.

После окончания университета Татьяна Бадан вернулась в родное село и работала главным бухгалтером в примэрии, а в 2003 году ей было предложено баллотироваться на пост примара. Идеи и инициативы Татьяна Бадан поддержали большинство местных жителей, так что она была избрана примаром села Селемет. Благодаря увлеченности, с которой она реализует хорошие идеи, Татьяна Бадан сейчас исполняет четвертый мандат примара и была избрана председателем Конгресса местных властей Республики Молдова.

В течение тринадцати лет Татьяне Бадан удалось реализовать множество проектов. Первые были для местных детей. Сначала Татьяна сосредоточила внимание на ремонте гимназии им. Сергей Койпана, потому что школа является вторым домом для детей. Учебное заведение села было полностью обновлено: поменяны окна, крыша, установлен котел на биомассе, обеспечивающий эффективное отопление школы, ученикам были созданы все санитарно-гигиенические условия, обустроен современный тренажерный зал и т.д.

Поскольку Татьяна Бадан является независимым примаром, она с трудом добилась финансирования от государства на открытие и реконструкцию детского сада, который не работал в течение 20 лет. Только в 2010 году ей удалось создать в детском саду все условия и открыть четыре группы.

В Селемете есть социальный центр для детей-инвалидов и детей из социально уязвимых семей. Его посещают 47 подростков, которых вовлекают в различные виды деятельности, им помогают готовить домашние задания и постоянно развиваться – как физически, так и интеллектуально. Молодые люди имеют компьютерный зал, реабилитационный зал, библиотеку и все санитарно-гигиенические условия.

Благодаря иностранным инвестициям, Татьяне Бадан удалось приобрести инвалидные коляски для людей с ограниченными физическими возможностями. Зимой 386 уязвимых семей в селе Селемет получили по 280 кг угля. Пожилым жителям села, которым приходится труднее, ежедневно доставляют из социальной столовой горячие обеды. Также за счет иностранных инвестиций перекрыли крышу Дома культуры и были созданы условия для деятельности художественных коллективов, которые являются лауреатами национальных и международных конкурсов.

«Восемь населенных пунктов, среди которых и Селемет, объединились в проекте по сбору бытовых отходов и их транспортировке на санкционированную свалку. Сначала было трудно убедить местных жителей, потому что люди привыкли выбрасывать мусор на улицу, но они воспитывают друг друга и понимают, что проект утилизации отходов очень хороший и полезный для окружающей среды. В настоящее время к нему присоединяются все больше людей», – говорит Татьяна Бадан.

«В селе Селемет работает единственная в южном регионе республики музыкальная школа. Ее посещают талантливые молодые люди, которые способствуют культурному развитию республики. Многие выпускники этой школы работают в известных зарубежных оркестрах», – отмечает примар села Селемет Татьяна Бадан.

В Селемете есть талантливые спортсмены, несущие славу нашей страны по всему миру. Роман Продиус – один из примеров. Он представит Республику Молдова на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, а жители Селемета организовали и участвовали в дружественном марафоне в знак уважения и благодарности за успехи, достигнутые им в последние годы.

Более 8000 экспонатов хранятся в Музее села Селемет, основанном Еленой Телевка, почетной гражданкой села. Елена Телевка вместе с директором Дома культуры Марией Продиус участвовали на днях в первом праздновании Дня национального костюма, где они представили выставку народных костюмов вековой давности.

«Люди в нашем селе продолжают ткать ковры, рушники, организуют посиделки, соблюдают молдавские традиции», – подчеркивает примар Селемета.

iProsop является примером того, что молдавские традиции здесь сохраняются и передаются молодому поколению. Этот фестиваль организован Ольгой Копту, председателем Ассоциации семей мигрантов, вмесите с Татьяной Бадан. Целью фестиваля IProsop является популяризация рушников, ремесел и национальной кухни нашего народа.

Жители села Селемет и руководство во главе с Татьяной Бадан являются примером того, что если работать с любовью, то можно добиться процветания.

Источник: www.stiripozitive.eu

Ключевые слова:

Селемет , мэрия , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1633
Население:
1380 чел.

Вышкэуць (Vîşcăuţi) – село и административный центр коммуны района Орхей. Вышкэуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1380 человек. Первое документальное упоминание о селе Вышкэуць датировано 1633 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.