07 октября 2015, 10:10 views 10677
Памятник Михаю Эминеску установлен в парке села Коржова (Видео)
07 октября 2015, 10:10 views 10677

Памятник Михаю Эминеску установлен в парке села Коржова (Видео)

В селе Коржова Криулянского района состоялся настоящий праздник души. Вслед за инаугурацией в мае памятника Штефану Великому, сейчас в селе открылся парк, а в его центре установлена новая скульптурная композиция, посвященная гению Эминеску.

Эта композиция является свидетельством уважения жителей села Коржова к национальным ценностям, их интереса к литературному творчеству великого поэта.

«Плохо, когда мы не знаем свою культуру. Даже об Эминеску, которого знают все, мы теперь нашли неизвестные ранее материалы. Он был гением, и мы должны его знать, примары должны заниматься просвещением людей», – утверждает глава администрации села Коржова Георгий Ожог.

Монументальное произведение из косэуцкого камня было создано скульптором Григорием Султаном. Художник работал вдохновенно и ответственно. «Я хотел создать памятник Эминеску особенным, более оригинальным. Конечно, на нем изображена книга с мыслями Эминеску. Я взял камень, подобный книге, на нем есть образ Эминеску», – объясняет автор композиции.

Наиболее важные идеи Эминеску, которые были вырезаны в камне, отобрал примар Георгий Ожог. Он консультировался при этом с учеными из Академии наук Молдовы. Вся композиция является уникальным скульптурным комплексом.

«Оригинальный скульптурный образ, который не повторяет то, что было сделано до сих пор. Скульптору удалось воплотить основную идею: идею вселенной книги, вселенной духа и, конечно, мировой вселенной», – отмечает академик Михай Чимпой.

Напоминаем, что подробную информацию о Народном творчестве, Молдо-славянской литературе, Средневековой литературе, Литературе XVIII – первой половины XIX вв., Классической литературе второй половины XIX – начала XX вв., Литературе в довоенной Бессарабии и литературе в МАССР, Современной литературе, Литературе постмодернизма и Библиотеке молдавской литературы вы можете найти в разделе «Культура» проекта moldovenii.md.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
1066 чел.

Хэнэшений Ной (Hănășenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Хэнэшений Ной и Николаевка. Село расположено на расстоянии 10 км от города Леова и 107 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1066 человек. Первое документальное упоминание о селе Хэнэшений Ной датировано 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.