Началась эвакуация устаревших пестицидов из Пашкан

Началась эвакуация устаревших пестицидов из Пашкан

Началась эвакуация устаревших пестицидов со склада в селе Пашканы Криулянского района для транспортировки в Польшу, где они будут безопасно для окружающей среды утилизированы. Первая партия будет доставлена к месту назначения в конце этой недели, а все 400 тонн хранящихся здесь химических веществ планируется ликвидировать до конца августа.

Процесс переупаковки и утилизации пестицидов, хранящихся в Пашканах с советских времен, начался в мае 2015 года в рамках финансируемого Европейским союзом проекта. Программа реализуется Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и включает в себя несколько бывших советских республик.

Как заявил заместитель представителя ФАО в Молдове Тудор Робу, эвакуацией пестицидов со складов «фермерам оказывается помощь по выявлению наиболее безопасных путей развития сельского хозяйства с использованием совсем небольших количеств химических удобрений».

Проект ЕС «Повышение потенциала для устранения и предотвращения повторного использования устаревших пестицидов в качестве модели для решения проблемы неиспользованных опасных химических веществ на территории бывшего Советского Союза» осуществляется в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерством окружающей среды, национальными и международными неправительственными организациями при поддержке партнеров по развитию. Программа включает в себя мероприятия по повышению уровня информированности о потенциальных негативных последствиях для здоровья и окружающей среды, вызванных использованием устаревших и запрещенных пестицидов.

Молдова была одной из первых стран, подписавших в 2012 году соглашение о проекте с ФАО. За последние десять лет были предприняты значительные усилия по ликвидации запасов устаревших пестицидов по всей стране.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

эвакуация , Криулень , Польша

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
684 чел.

Флокоаса (Flocoasa) – село в составе коммуны Чобалакчия района Кантемир. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кантемир и 150 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 684 человека. Село Флокоаса было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.