12 июня 2022, 13:00 views 37999
12 июня 2022, 13:00 views 37999

Слобозия-Душка oтмечает свое 404-летие

Фото: placelook.com

В этом году село Слобозия-Душка отмечает своё 404-летие. Оно было засвидетельствовано документально в 1618 году под названием Каличень.

Согласно легенде село Каличень было разделено надвое речкой. На одной ее стороне было имение боярина Каленича, и к нему восходит первоначальное название села. На границе старого и нынешнего села находилась корчма. Вечерами, после тяжелого рабочего дня, местные жители говорили: «Давайте расслабимся – пойдем в корчму и пропустим глоток» (duşcă, молд. – глоток). Отсюда произошло современное название села Слобозия-Душка. Когда-то усадьба села была разделена на несколько частей, которые назывались: «Усадьба Михалакёая», «Лес Фомы», «Турецкое кладбище», «У могилы».

Церковь с храмом Преподобной Параскевы была возведена в XVIII веке. В 1871 году деревянная церковь была разобрана. Другая церковь была построена в селе через три десятка лет, в 1901 году, на средства местных христиан. Церковь Преподобной Параскевы была возведена из камня с одним куполом и каменной колокольней, примыкающей к зданию церкви, с каменной оградой и приходским домом. Церковь была освящена 25 октября 1901 года.

В 1961 году церковь села Слобозия-Душка была разрушена советскими властями.

Сегодня Слобозия-Душка село и административный центр коммуны района Криулень, расположенное на расстоянии 7 км от города Криулень и 36 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе Слобозия-Душка проживало 2655 человек, большинство молдаване.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
931 чел.

Ватич (Vatici) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Ватич, Табэра и Курки. Село расположено на расстоянии 16 км от города Орхей и 62 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 931 человек. Первое документальное упоминание о селе Ватич датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.