22 ноября 2011, 10:15 Мэрцишор views 5354
22 ноября 2011, 10:15 Мэрцишор views 5354

Открытие мемориальной доски в селе Скэень

В районе Дондушень завершилась акция Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова по увековечиванию памяти солдат, погибших в Афганистане. Последнее мероприятие в районе Дондушень, в рамках этой акции, прошло в гимназии села Скэень. Торжественную линейку, посвященную памяти воина-интернационалиста, погибшего на афганской войне, Валерия Русановского, открыла директор гимназии Аурелия Ротарь.

На торжественной линейке была объявлена минута молчания в честь памяти погибшего воина- интернационалиста. Право открытия мемориальной доски, увековечивающей имя Валерия Русановского, солдата-афганца, было предоставлено его сестре и племянницам. Выступившие на митинге отдали дань памяти герою и пожелали мира во всем мире, чтобы войны никогда и нигде не повторялись. Для молодого поколения поступок воина-афганца достоин уважения и почитания.

В честь воина-интернационалиста Валерия Русановского учащиеся скэенской гимназии представили небольшой концерт. Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане района Дондушень Ион Цуркану подарил гимназии от имени всех ветеранов войны радиомикрофон в память о дне открытия мемориальной доски. К портрету Валерия Русановского участники мероприятия возложили живые цветы и зажгли поминальные свечи. По окончании официальной части в память о Валерии Русановском был организован поминальный стол.

 

Источник: canalregional.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1749
Население:
1211 чел.

Цыбулеука (Țîbuleuca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Дубэсарь и 74 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1211 человек. Первое документальное упоминание о селе Цыбулеука датировано 1749 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.