«Катание на качелях» – традиция второго дня Пасхи в Дрокии
Фото: cimec.ro

«Катание на качелях» – традиция второго дня Пасхи в Дрокии

Во многих селах севера республики сохранилась традиция «катания на качелях» на второй день Пасхи. Расплачиваются за это веселое развлечение крашеными яйцами. Говорят, что тому, кто в этот день катается на качелях, будет сопутствовать удача весь год. Съемочная группа Mesager отправилась в село Шурь Дрокиевского района, где участвовала в таком ритуале.

Почти в каждом дворе в селе Шурь установлены качели. Традиция сохранилась до сегодняшнего дня, и дети берут крашеные яйца и ходят по дворам, чтобы покататься на качелях. Семья Трэйстяну также построила качели для детей и внуков. Они говорят, что унаследовали от предков традицию брать с собой яйца в котомке и расплачиваться ими за качели. Этому они учат и своих внуков.

«Эту традицию я помню от бабушки. Мы, все шесть внуков, собирались у нее. Мы тоже решили построить качели, чтобы наши дети могли кататься, и чтобы это приносило им радость в течение всего года», – рассказывает жительница села Шурь Оксана Трэйстяну.

Поскольку в этом селе хранится такая древняя традиция, хозяйки на Пасху красят больше яиц для своих детей и внуков.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

традиции , Молдова , Пасха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
1216 чел.

Дойна (Doina) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Дойна, Румянцев, Ясная Поляна. Село расположено на расстоянии 35 км от города Кахул и 165 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1216 человек. Первое документальное упоминание о селе Дойна датировано 1908 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.