Фермера выгоняют из села, потому что у него слишком много коров

Фермера выгоняют из села, потому что у него слишком много коров

Фермера из села Згурица Дрокиевского района выгоняют из села, потому что он держит стадо в 30 коров. Мужчина говорит, что местные власти запретили ему пасти коров на местном пастбище.

Мэр в свою очередь заявляет, что в соответствии с положением, утвержденным местным советом, каждой семье в селе положено иметь не больше пяти коров.

Согласно publika.md, Родион Солтуз недавно купил дом в Згурице. Фермер утверждает, что несколько дней назад примар потребовал от него покинуть деревню в течение трех дней.

«Это пастбище, например, не используется, видите, оно пусто. Трава желтеет, потому нет выпаса, но власти все равно запрещают. Мне сказали, что если я хочу жить в Згурице, то должен продать коров», – рассказал фермер.

Сельчане говорят, что они не против, чтобы фермер пользовался пастбищем.

С другой стороны, примар требует, чтобы фермер построил для животных загон на расстоянии не менее 300 метров от села.

«Пусть купит участок метрах в трехстах от села и построит там ферму. Кто ему мешает? Мы не обязаны выделять пастбище для 30 голов. Мы даем пастись только тем, у кого не более пяти коров», – заявил примар Згурицы Виктор Гуцу.

Село Згурица окружено пастбищами общей площадью более 200 га, на которых пасутся всего около ста животных.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

фермеры , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1643
Население:
2432 чел.

Инешть (Ineşti) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Инешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 1 км от города Теленешть и 91 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2432 человека. Первое документальное упоминание о селе Инешть датировано 1643 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.