Жители с обоих берегах Днестра имеют общий культурный центр
Фото: prime.md

Жители с обоих берегах Днестра имеют общий культурный центр

В селе Кошница после капитального ремонта открылся Дом культура. На мероприятии присутствовали представители Кишинева, но приглашенные из приднестровского региона не приехали на открытие.

Ремонт Дома культуры в Кошнице стоил около 150 000 евро, деньги, выделенные европейскими фондами и Дубоссарски районным советом. Открытие отремонтированного культурного центра совпало проведением фольклорного фестиваля "Nistrule, pe malul tău". Событие, призванное объединить людей обоих берегов Днестра, было проигнорировано приднестровской стороной.

Жители с правого берега в полной мере наслаждались праздником. Люди говорят, что такими действиями можно будет убедить и соседей за Днестром в преимуществах сближения Республики Молдова с Европейским союзом.

В Доме культуры села Кошница будут проходить не только фестивали и концерты. Этим проектом власти намерены совместить приятное с полезным. Здесь было открыто информативное бюро, которое будет оказывать консалтинговые и социальные услуги, и граждане могут обращаться за помощью по любой проблеме.

Дом культуры в Кошнице - это один из 40 проектов по развитию социальной инфраструктуры, осуществляемых при финансовой поддержке Европейского союза. Программа направлена на улучшение качества жизни более 120 000 человек с обоих берегов Днестра.

Источник: www.prime.md

Ключевые слова:

культура , Днестр , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1480
Население:
2081 чел.

Четирень (Cetireni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Четирень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Унгень и 120 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2081 человек. Первое документальное упоминание о селе Четирень датировано 1480 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.