05 марта 2021, 15:00 Народные промыслы views 4330
В Кишиневе родители школьников вышли на протест
05 марта 2021, 15:00 Народные промыслы views 4330

В Кишиневе родители школьников вышли на протест

Родители школьников 5 марта вышли на протест переда зданием правительства в центре Кишинева. Они требуют возобновить работу школ в обычном режиме.  Участники акции считают, что закрытие школ не поможет снизить заболеваемость коронавирусом, а лишь еще больше понизит уровень обучения.

К протестующим вышла госсекретарь министерства образования, культуры и исследований Наталья Грыу, передает NewsMaker.

Инициативная группа «Солидарные родители» (Parinti Solidari) 5 марта организовала акцию протеста переда зданием парламента. Люди требуют отменить решение властей вновь перевести школы на онлайн-обучение.

«Почему детям нельзя ходить в школу? Игровые площадки, пиццерии, бассейны переполнены, а школы закрыты. Дети сидят в школу перед компьютерами и портят зрение», — сказала одна из участниц акции.

Также родители отметили, что власти не обеспечили школьников необходимым оборудованием для качественного обучения онлайн, а многие семьи не могут себе позволить тратить на это деньги.

Госсекретарь минобразования пояснила, что решение перевести школы на онлайн-обучение приняли из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в стране.

«Мы находимся в непростых условиях. Мы находимся в условиях пандемии», — сказал Грыу, добавив, что министерство образование «приложит все усилия, чтобы дети вернулись в школы».

Напомним, по решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, в Молдове с 1 по 15 марта закроют школы, колледжи и университеты. Все они будут работать онлайн. Многие родители встретили в штыки решение властей. NM поговорил с родителями, школьниками, учителями и эпидемиологами и попытался выяснить, действительно ли школьники активно «разносят» ковид, и может ли закрытие школ стать эффективной мерой борьбы с ним. Подробнее в материале «Школы Молдовы уходят в онлайн. Спасет ли это от ковида, и почему родители против».

Источник: newsmaker.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
720 чел.

Грэдиница (Grădiniţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Грэдиница и Леунтя. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кэушень и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 720 человек. Село Грэдиница было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.