30 ноября 2018, 16:25 Классическая музыка views 13313
В одном из лицеев в Бельцах призывают к уничтожению молдавской государственности
30 ноября 2018, 16:25 Классическая музыка views 13313

В одном из лицеев в Бельцах призывают к уничтожению молдавской государственности

В лицее имени М. Эминеску в Бельцах активно пропагандируют нетерпимость к русскоговорящему населению, продвигая идеи унионизма.

Фото в редакцию «Блокнота Молдовы» прислал один из очевидцев произошедшего в лицее.

По словам присутствующего на том мероприятии ученика, из уст ведущих неоднократно были слышны призывы к объединению с Румынией, а также чествовался «праздник» 1 декабря — 100 годовщина со дня оккупации Румынией МДР.

- Вот что пропагандируют в школах, не историю Молдовы, а историю Румынии! Полнейший дебилизм в министерстве образования! Позор тем кто допускает призывы к уничтожению молдавской государственности в школах и лицеях страны! — заявил Вадим, очевидец произошедшего.

Помимо этого, после публикации этого фото в социальной сети, в адрес свидетеля данного события посыпались угрозы националистического и русофобского характера:

Через некоторое время после публикации, автору в личные сообщения в соцсети начали приходить угрозы походу от учеников данного лицея, которые, не стесняясь выражений и фразеологизмов, начали «намекать» читателю на то, что он не прав — по их мнению молдаван не существуют, есть только румыны. Об этом редакции «Блокнота Молдовы» рассказал сам Вадим.

Напомним, на заседании 25—26 ноября 1918 года при отсутствии кворума 36 голосами было принято решение о безусловном присоединении Бессарабии к Румынии, ликвидировавшее все условия акта от 27 марта 1918 года. Вскоре после принятия этого решения Сфатул Цэрий прекратил своё существование. Значительная часть депутатов выразила протест по этому поводу и направила меморандум румынскому правительству с требованиями восстановить автономию согласно акту от 27 марта, однако все несогласные депутаты были расстреляны.

Источник: bloknot-moldova.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
3564 чел.

Авдарма (Avdarma) – село и коммуна АТО Гагаузия. Авдарма – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от муниципия Комрат и 122 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3564 человека. Село Авдарма было впервые засвидетельствовано документально в 1806 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.