10 декабря 2019, 12:30 Классическая музыка views 3830
В каком состоянии находится культурный центр Бельц
10 декабря 2019, 12:30 Классическая музыка views 3830

В каком состоянии находится культурный центр Бельц

Поврежденные стены, горы пустых бутылок и окурков, другой мусор... Так выглядит сегодня сквер Национального театра имени Василе Александри в Бельцах.

Место, которое некогда было культурным центром северной столицы Молдовы, превратилось со временем в развалины, передает publika.md

В основном в сквере собирается молодежь. Застать ее там можно и средь бела дня. Многие горожане уверены, что разрушение сквера связано с безразличием людей.

"Когда говорим, что это культурный центр города, понимаем, как у нас обстоят дела с культурой. Я имею в виду, что происходит в этом сквере, под лестницами. Видно, что люди собираются, разрисовывают стены. И запах там неприятный", - сказал один из местных жителей.

Годовой бюджет Национального театра имени Василе Александри в Бельцах - шесть миллионов леев. Денег, отмечает директор Вячеслав Влад, хватает только на зарплаты сотрудникам и содержание, а о ремонтных работах и речи быть не может.

"Две недели назад я направил еще одно обращение в полицию. Мне стыдно говорить, но, наверное, такой у нас уровень культуры. Когда делаешь замечание этим молодым людям, чтобы они не стояли на лестницах, они отвечают, что это общественное место", - сказал директор бельцкого театра имени Василе Александри.

Деньги на ремонт театра и сквера директор намерен просить у Министерства образования, культуры и исследований. Там отметили, что сначала ведомство проведет техническую экспертизу здания, а средства выделит в следующем году.

"В будущем году, на основании этой технической экспертизы, посмотрим, что нужно будет сделать, может, крышу, фасад или другие работы", - заявил госсекретарь Минобразования, культуры и исследований Андрей Кистол.

Национальный театр имени Василе Александри действует в нынешнем здании с 1991 года. Он рассчитан на 580 зрителей.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Бельцы , театр , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
1051 чел.

Глинка (Hlina, Хлина) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 18 км от города Бричаны, 10 км от железнодорожной станции Липканы и 250 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 1051 человек. Село Глинка было основано в начале XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.