21 сентября 2021, 12:45 Классическая музыка views 2031
Николай Кирильчук: «Я не приехал в Бельцы, я тут живу»
21 сентября 2021, 12:45 Классическая музыка views 2031

Николай Кирильчук: «Я не приехал в Бельцы, я тут живу»

Бельцы – мой дом

Очень часто встречаю в городе знакомых людей, которые задают одни и те же вопросы: что я здесь делаю, почему приехал, что собираюсь делать? Хочу ответить сразу всем и выразить свое отношение к сегодняшним Бельцам.

На самом деле я уже давно живу на два дома. Часть времени провожу в Киеве, часть в Бельцах, много времени в Кишиневе. Было время, когда в Бельцах я был больше, чем в Киеве. Вырастив пятерых детей, моя мама осталась одна. Все разъехались. Я, как живущий ближе всех, был с ней все последние годы. Приезжал очень часто. Переехать ко мне она не хотела. Год назад ее похоронил. Но Бельцы для меня, по-прежнему, родной дом. Здесь я родился, вырос, много лет служил и работал. Занимался предпринимательством. В трудные времена возглавил Уездный Совет. Многое сделал для Бельц и бельчан. Кто работал со мной в те годы, могут подтвердить мои слова.

Я не приехал в Бельцы, я тут живу.

В силу обстоятельств я часто бываю за границей: в Германии, Австрии, Канаде, других странах. Там у меня есть бизнес-интересы, родственники, друзья. Вижу богатые ухоженные города, людей, не обремененных такими сложными проблемами, как бельчане, и поневоле приходится сравнивать и анализировать.

В город не пришли новые серьезные инвесторы

Почему мы не можем жить также? У нас прекрасные трудолюбивые люди, плодородная земля. Есть все возможности для того, чтобы развиваться. А этого не происходит.

В семидесятые годы город процветал, численность населения доходила до 200 тысяч. После развала СССР, разрыва экономических связей с бывшими советскими республиками все крупные предприятия практически прекратили свое существование и пошла мощная деградация. За последние тридцать лет экономика так и не вышла из кризиса, а жителей осталась половина.

Нельзя сказать, что город не меняется совсем. Вдоль основной дорожной магистрали появились тротуары, улучшилось само дорожное полотно. Выделенные на эти цели деньги смогли освоить. Но, если свернуть с главной дороги и проехать вглубь любого квартала, то там картина менее радужная: неухоженные дворы, обветшалые детские площадки, выбоины и лужи на дорогах.

На мой взгляд, за эти последние годы не произошло самого главного: в город так и не пришли новые серьезные инвесторы. А именно они могли бы изменить ситуацию в различных областях. Не могут все торговать на рынке или открывать бутики и рестораны. Точечные застройки многоэтажками вовсе не говорят о развитии инфраструктуры города. Люди не смогут покупать квартиры, если у них не будет хорошо оплачиваемой работы. У большинства ее нет, потому что не открываются новые перспективные предприятия. В последние два года по известным причинам разорились и исчезли мелкие бизнесы. Пополнилась армия нуждающихся, которым никак не помогает ни государство, ни местные власти.

Это должен быть современный европейский город

Мне жаль, что мой родной город находится в таком состоянии. Как коренной бельчанин я хотел бы видеть его совсем другим. Это должен быть современный европейский город, в котором хочется жить и из которого не хочется уезжать. Его жители должны ходить по нормальным улицам и ездить в современном общественном транспорте. Дети не должны кататься в парке на качелях, на которых качались еще их бабушки. Пожилые люди, строившие этот город, поднявшие его экономику, должны быть уверены, что государство, местные власти позаботятся о них и найдут нужные средства для самых незащищенных. Бельцы должны стать городом мечты. Думаю, что это возможно…

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выборы , Бельцы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
916 чел.

Мешень (Meşeni) – село и коммуна района Резина. Мешень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Резина и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 916 человек. Первое документальное упоминание о селе Мешень датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.