17 декабря 2021, 15:00 Классическая музыка views 3072
Местные выборы в Бельцах: как будет проходить голосование
17 декабря 2021, 15:00 Классическая музыка views 3072

Местные выборы в Бельцах: как будет проходить голосование

В целях обеспечения условий для беспрепятственного проведения второго тура новых местных выборов примара, назначенных на 19 декабря 2021 года, Центральная избирательная комиссия информирует об особенностях голосования в этот день.

В соответствии с положениями избирательного законодательства право голоса будет осуществляться в условиях, аналогичных условиям первого тура, и на основе тех же списков избирателей, передает Noi.md.

Лица, достигшие в период между первым и вторым туром выборов 18-летнего возраста, смогут проголосовать на избирательных участках, согласно месту жительства или прописке, они будут включены в дополнительный список избирателей. Избиратели, которые во время первого и второго тура выборов изменили свое место жительства/ прописку, смогут проголосовать на основании тех же списков избирателей на участках в соответствии с регистрацией по месту жительства/ прописке на день первого тура выборов.

С другой стороны избиратели, подавшие заявку на голосование по месту нахождения в первом туре, могут воспользоваться своим правом голоса и во втором туре, даже если они не подавали повторно такую заявку, за исключением случая, когда они отказались от этого права тем же способом, которым получили его. Когда будет принято решение о перемещении мобильной урны для голосования, избирательное бюро подтвердит заявки, поданные для участия в первом туре голосования в том порядке, в котором они были поданы.

Наблюдатели, аккредитованные для мониторинга новых местных выборов 21 ноября, также имеют право участвовать во втором туре.

Кроме того, ЦИК сообщает, что на воскресных выборах будет запрещена организованная доставка избирателей к избирательным участкам. Ограничение не применяется в случае регулярных автотранспортных перевозок пассажиров, автотранспортных перевозок за отдельную плату лиц через случайные услуги, автотранспортных перевозок лиц за свой счет и автотранспортных перевозок за плату в режиме такси, с обязательством документировать эти случаи. В случае несоблюдения установленных норм Генеральный инспекторат полиции, Национальное агентство автомобильного транспорта и Государственная налоговая служба будут контролировать и обеспечивать соблюдение установленных правил, а также принимать меры по их пресечению.

Напоминаем, что 19 декабря 2021 года состоится второй тур новых местных выборов по избранию примара муниципия Бельцы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выборы , Бельцы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1757
Население:
3271 чел.

Филипень (Filipeni) – село и коммуна Леовского района. Филипень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Леова и 92 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3271 человек. Село Филипень было впервые засвидетельствовано документально в 1757 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.