16 сентября 2022, 15:45 Классическая музыка views 2652
Семь лет без Михая Волонтира и до сих пор без памятника
16 сентября 2022, 15:45 Классическая музыка views 2652

Семь лет без Михая Волонтира и до сих пор без памятника

Прошло семь лет со дня ухода из жизни Михая Волонтира, признанного лучшим актером ХХ века в молдавском кино. Те, кто его не забыл, возложили цветы к его бюсту на Аллее классиков национальной культуры в Бельцах. Обещанный монумент в память о художнике местные власти не воздвигли и улицу в его честь не назвали.

«Михай Волонтир является для Бельц символом культуры, таланта и самоотверженности. Он очень хорошо продвигал этот город, хоть и не был его уроженцем. Он всегда возвращался сюда с новым званием и приносил свой вклад и энергию. Каждого жителя Бельц привлекала его энергия, сила и креативность».

Бельчане говорят, что Михай Волонтир был не только актером с совершенным талантом, но и человеком невиданной доброты.

«Он был общительным, добрым, человеком, который духовно обогащает каждого, кто его слушает. Когда вы разговаривали с ним, вы заряжались энергией души, которую он передал».

Национальный театр им. Василе Александри намерен организовать международный фестиваль в память о самом известном бельчанине.

Онорина Бурлак-Тэнасе, временно исполняющая обязанности директора Национального театра им. Василе Александри: «Мы находимся в процессе планирования и надеемся добиться успеха как можно скорее, чтобы можно было организовать этот фестиваль и памятник, о котором так много говорили".

 В 2018 году на доме, где жил Михай Волонтир, была установлена памятная доска, а в 2019 году на Аллее классиков национальной культуры в Бельцах был установлен бюст актера. С 2016 года власти обсуждают строительство памятника, но проект затягивается.

Ирина Смирнова, руководитель пресс-службы мэрии Бельц: «В настоящее время обсуждения строительства памятника не ведутся. Должно быть определено место для установки, проект, техническое задание, а затем должны быть выделены финансовые средства. Это процедура, которая занимает больше времени. В настоящее время Департамент архитектуры ведет переговоры с супругой Михая Волонтира, чтобы определить, какая улица должна быть названа его именем».

За свою карьеру Михай Волонтир сыграл в 120 ролях. Роль Будулая в сериале «Цыган» принесла ему известность на всем постсоветском пространстве. Артист болел сахарным диабетом и заболеваниями сосудистой системы, перенес десять операций. Умер в возрасте 81 года, 15 сентября 2015 года. Похоронен на Центральном кладбище на улице Армянской в Кишиневе, где до сих пор не установлен памятник.

Источник: nordnews.md

Ключевые слова:

Бельцы , Михай Волонтир , памятник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
601 чел.

Фэгэдэу (Făgădău) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 18 км от города Фалешты и 109 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 601 человек. Первое документальное упоминание о селе Фэгэдэу датируется 1906 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.