03 февраля 2023, 12:00 Классическая музыка views 1641
Под строительство Бельцкой региональной больницы выделят 5 гектаров земли
03 февраля 2023, 12:00 Классическая музыка views 1641

Под строительство Бельцкой региональной больницы выделят 5 гектаров земли

Парламент принял вчера законопроект, предусматривающий изъятие земельного участка из сельскохозяйственного оборота для строительства Бельцкой региональной больницы, сообщает МОЛДПРЕС.

Участок расположен на окраине села Корлэтень Рышканского района и находится в ведении Научно-исследовательского института полевых культур «Селекция». Он был выбран для строительства после анализа, проведенного министерством здравоохранения, представителями местной публичной администрации совместно с международными экспертами, нанятыми Банком развития Совета Европы.

Новая больница третичного уровня будет иметь расчетную площадь 38 тыс. м2, рассчитанной на 440 коек. Конечными бенефициарами будет население северного региона страны, которое будет иметь доступ к качественному и безопасному третичному медицинскому сервисному обслуживанию.

В то же время проект предусматривает передачу права управления этим участком от Агентства публичной собственности министерству здравоохранения, что является условием Банка развития Совета Европы для одобрения кредита, предоставленного Республике Молдова.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Бельцы , больница

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1766
Население:
492 чел.

Тэтэрэука Ноуэ (Tătărăuca Nouă) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке Сорокского района. Село расположено на расстоянии 33 км от города Сорока и 189 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 492 человека. Село Тэтэрэука Ноуэ было впервые засвидетельствовано документально в 1766 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.