11 сентября 2011, 12:30 views 5489
11 сентября 2011, 12:30 views 5489

Медовый рай

На два дня рыночная площадь Басарабяски превратилась в настоящий медовый рай. Такое название носила прошедшая здесь ярмарка продуктов пчеловодства. Её ежегодно на протяжении четырех лет проводит Ассоциация пчеловодов нашего района. На сегодня в неё входит 37 пчеловодческих хозяйств, в которых порядка 1800 пчелосемей. Главной задачей ярмарки было прямое общение с покупателями.

Георгий КАСЫМ - председатель Ассоциации пчеловодов р-на Басарабяска: «На прилавках было представлено всё многообразие пчеловодческой продукции: начиная от мёда различных сортов и заканчивая пергой, прополисом, пыльцой. Правда, в первый день покупателей было не много». Иван ЗЛАТОВ – пчеловод: «В субботу покупателей действительно было больше. Люди старались запастись мёдом во время ярмарки, потому что минуя перекупщиков, производители продавали свою сладкую продукцию по 50-60 лей за кг. Это на 10-15 % дешевле, чем обычно на базаре». Георгий КАСЫМ - председатель Ассоциации пчеловодов р-на Басарабяска: «Ещё одним стимулом для покупателей стала впервые организованная в этом году лотерея. Человек, купивший 2 и более кг мёда получал лотерейный билет и шанс выиграть мёд, пергу, прополис или же пыльцу. Розыгрыш проходил на второй ярмарочный день. Главными призами был набор пчеловодческой продукции, 3-х литровая банка мёда и большая рамка цветочного сотового мёда».

В лотерее приняло участие порядка 25 человек. Без сладкого подарка никто из них не остался.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1613
Население:
697 чел.

Врэнешть (Vrăneşti) – село в составе города Сынджерей района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 5 км от города Сынджерей и 105 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 697 человек. Первое документальное упоминание о селе Врэнешть датировано 1613 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.