05 апреля 2014, 11:36 views 17884
Архитектурные «консервы» Кишинева – здания, судьба которых повисла в воздухе (ФОТО)
Фото: noi.md
05 апреля 2014, 11:36 views 17884

Архитектурные «консервы» Кишинева – здания, судьба которых повисла в воздухе (ФОТО)

Стиль «пэчворк»– кажется, что именно по такому «лоскутному», а точнее, хаотичному принципу, долгие годы формируется архитектурный облик молдавской столицы. Блеск и нищета центральных кварталов Кишинева сменяются серыми и унылыми пейзажами его спальных микрорайонов. Сохранившихся исторических сооружений в черте города раз-два и обчелся, а вот зданий-призраков с каждым годом становится все больше.

1. Первой в этом списке фигурирует гостиница «Националь», на месте которой еще в 2007 году должен был красоваться элитный небоскреб пятизвёздочного отеля «Radisson». Однако неразбериха с собственником через суд, постоянно продлевающий сроки реализации своих обязательств, привела к тому, что огромное здание в центре города у всех на глазах превращается в руины. Пустые глазницы окон зияют черными дырами. При сильном ветре создается впечатление, что верхние этажи изрядно качает, во всяком случае, проходить рядом с пустующей «многоэтажкой» отважится далеко не каждый.

2. Кишиневский цирк, некогда восхищавший своим архитектурным великолепием весь Советский Союз, уже 10 лет как одинок и заброшен. Министерство культуры, вернувшее себе три года назад права собственности на этот объект, не спешит выделять деньги на его реконструкцию. А вместе с тем здание ветшает и разворовывается по кусочкам. Мародеры не пощадили даже знаменитого медного клоуна на фронтоне цирка.

3. Новое здание театра «С улицы Роз», не успев стать таковым, уже изрядно «состарилось». Строительство объекта безуспешно ведется на протяжении целых... 12 лет. Каждое из правительств дает клятвенные обещания завершить долгострой, но воз и ныне там... Вбуханные в возведение театра 9 миллионов леев – «мартышкин труд» государства. Чтобы довести сооружение до ума, вместо необходимых ранее 5 миллионов потребуется уже 13.

4. Торговый центр «UNO» – торжество «хай-тека» и высоких архитектурных технологий! Здание, открытие которого прошло с невероятной помпой, функционировало всего несколько лет. Из-за высокой стоимости аренды и низкой проходимости покупателей гипермаркет закрылся, и с тех пор его огромные площади пустуют.

5. «Башня виноделия» близ Яловен, строительство которой было начато более 30 лет назад, так и не стала ведущим научным институтом агропромышленного сектора Молдовы. 16-этажная махина, одиноко возвышающаяся посреди огромного поля, сегодня привлекает внимание одних лишь молдавских экстремалов, облюбовавших это здание под прыжки с «тарзанки». В одно время объект думали приспособить под гостиницу, но проект оказался настолько дорогим и экономически нецелесообразным, что от него отказались.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
4465 чел.

Михэйлень (Mihăileni) – село и коммуна района Рышкань. Михэйлень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Рышкань и 187 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4465 человек. Первое документальное упоминание о селе Михэйлень датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.