13 апреля 2014, 12:10 views 4099
Узнай, почему дом Карла Шмидта стал САМОЙ ДОРОГОЙ недвижимостью в Кишиневе?
Фото: timpul.md
13 апреля 2014, 12:10 views 4099

Узнай, почему дом Карла Шмидта стал САМОЙ ДОРОГОЙ недвижимостью в Кишиневе?

Следующий год в столице провозглашен годом Карла Шмидта – самого выдающегося градоначальника за всю историю Кишинева. Достойным жестом увековечивания памяти этого легендарного человека было бы открытие музея, о котором давно говорят в мэрии. Благо дом, где жила семья Шмидта, на пересечении улиц Еминеску и Митрополит Варлаам сохранился до наших дней. Одна загвоздка – историческое здание, о котором идет речь, находится в частной собственности. Судя по объявлению о продаже, размещенному на фасаде дома, его нынешний хозяин полон решимости избавиться от него.

«Да, площадь сдается в аренду: 50 метров за 500 евро ежемесячно или ее можно купить полностью за 100 тысяч евро, – ответил корреспонденту NOI.md голос по телефону, указанному в объявлении. – На следующей неделе будет на месте владелец, у него все и узнаете».

В примэрии говорят, что знают о факте продажи квартиры Шмидта , но ничего с этим сделать не могут.

«Однокомнатная квартира, площадью 50 кв.м, где когда-то жил Карл Шмидт, уже давно находится в состоянии продажи, – сказал NOI.md пресс-секретарь муниципалитета Вадим Брынзанюк. И вначале ее стоимость была вполне приемлемой, но как только хозяин узнал, что эта недвижимость представляет собой определенную ценность для примэрии, он заоблачно взвинтил цену. Мы вели с ним переговоры по этому вопросу, но безрезультатно. За счет города был обновлен фасад этого здания, но пока выкупить квартиру Шмидта за цену, совершенно не отражающую реальность, не представляется возможным», – добавил Брынзанюк.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Архитектура , цена , Молдова , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1643
Население:
2432 чел.

Инешть (Ineşti) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Инешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 1 км от города Теленешть и 91 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2432 человека. Первое документальное упоминание о селе Инешть датировано 1643 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.