19 октября 2016, 10:30 views 7589
БиблиоТур – открываем другой Кишинев
19 октября 2016, 10:30 views 7589

БиблиоТур – открываем другой Кишинев

Открываем другой Кишинев через БиблиоТур – платформу и ресурс для кишиневцев о столице. Проект, который будет запущен сегодня, 19 октября, в 12:00 в городской библиотеке им. В.Р. Хашдеу, направлен на сохранение и продвижение уникальных данных о городе и его жителях с помощью материалов общего характера.

По-новому зазвучит информация о выдающихся личностях, которые жили, работали в Кишиневе или только приезжали сюда; во время экскурсий, проводимых библиотекарями, можно будет ознакомиться с любопытными фактами из истории и современной жизни столицы, а также со старинными фотографиями.

«БиблиоТур – открываем другой Кишинев» – это возможность для подростков и молодежи узнать историю Кишинева. Предварительным этапом проекта было обучение библиотекарей-гидов городской библиотеки им. Б.П. Хашдеу в Национальном центре повышения профессиональной квалификации библиотекарей, которые будут предлагать туры по местам, имеющим особое значение для города. Кроме того, проект предоставит возможность открывать для себя город во время пеших экскурсий, посещая места особой исторической и художественной ценности. Информация об экскурсиях будет размещена на блоге «Chişinău, oraşul meu».

Проект будет проходить с июля 2016 года по июль 2017 года, он финансируется за счет программы грантов в поддержку демократии, предложенной Государственным департаментом Соединенных Штатов через Посольство США в Молдове.

Практическая реализация проекта «БиблиоТур – открываем другой Кишинев» началась с обучения библиотекарей аспектам, связанным со спецификой деятельности экскурсовода, организации и проведения экскурсий. В качестве инструктора был приглашен известный гид, преподаватель курсов Высшей школы туризма Ион Пирожок, который поделился своим опытом работы гидом. Обучение началось с теоретических модулей и продолжилось практической деятельностью – образцовой экскурсией по городу.

Мероприятие проходит в рамках Национальной кампании «Увидимся в библиотеке», целью которой является информирование общественности, что библиотеки в Молдове становятся истинными общественными центрами, где каждый человек, независимо от возраста и рода занятий, может воспользоваться современными услугами и участвовать в интерактивных мероприятиях. Кампания проходит с сентября по ноябрь 2016 года в более чем 800 публичных библиотеках сети Новатека.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

Кишинев , библиотека , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1632
Население:
4210 чел.

Гриманкауцы (Grimăncăuţi, Гримэнкэуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в северо-западной части Молдовы, на границе с Украиной, в 230 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 4210 человек. Первое документальное упоминание о селении относится к ноябрю 1632 года. Тогда оно называлось Хриманкэуць и входило в состав Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.