20 января 2018, 14:20 views 17486
Примэрия придумала новую национальность (Док)
20 января 2018, 14:20 views 17486

Примэрия придумала новую национальность (Док)

Общественные организации бьют тревогу: сотрудники примэрии придумали новую национальность, сообщает новостной портал NOI.md со ссылкой на обращение Молодежного движения «Потомки Штефана».

В своем обращении представители НПО призывают исполняющую обязанности примара Кишинева Сильвию Раду приказать своим подчиненным исправить на официальном сайте Примэрии недопустимую ошибку в рубрике Prima/Orașul?Orașe/Comune, где помимо русской, украинской, болгарской и других национальностей указана новая, несуществующая национальность, а именно «румыно-бессарабцы».

«Мы изучили ряд научных источников по народам мира, в которых нашли румынскую национальность, но никак не «румыно-бессарабскую». Поэтому возникает вопрос: откуда взялась эта неприятная ошибка на сайте Примэрии? Кроме того, уважаемая г-жа и. о. генерального примара, мы с сожалением и большим удивлением узнали, что в Кишиневе, например, нет ни одного молдаванина. То есть молдаван в Молдове не существует», – говорится в обращении движения.

В то же время НПО указали и на то, что, согласно Переписи населения, проведенной в 2014 году, молдаване составляют 75% населения страны.

«В этой связи обращаемся к вам с просьбой решить проблемы, изложенные в этом письме», – говорится в петиции.
По словам председателя Федерации национальной борьбы «Воевод», спекуляции на тему языковой и национальной принадлежности наших сограждан ведутся в ходе политической борьбы.

«У нас молдаван называют молдаванами, а не румыно-бессарабцами. Этот термин используют унионистские партии, которые пытаются саботировать построение молдавского государства. Мы уверены, что использование подобных понятий – провокация со стороны властей. Наша организация выступает за историческую правду, а не за политические провокации некоторых лиц, желающих разрушить страну. Мы – молдаване, и на сайте государственных учреждений и органов мы должны называться именно так», – подчеркнул Паскару.

Источник: noi.md

Комментарии

 (1)
  • #1 liudmila Ответить Цитировать выделенное
    Есть закон в стране или нет? За такое с работы надо увольнять и в тюрьму сажать. Когда уже прекратятся попытки разрушить нашу Молдову? 
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1820
Население:
1985 чел.

Негря (Negrea) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Негря – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Хынчешть и 62 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1985 человек. Первое документальное упоминание о селе Негря датировано 1820 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.