17 сентября 2018, 12:55 views 9466
В Кишиневе появится центр по стерилизации бездомных животных
17 сентября 2018, 12:55 views 9466

В Кишиневе появится центр по стерилизации бездомных животных

Примэрия Кишинева планирует создать медицинский центр по стерилизации бездомных животных.

Об этом заявил врио генпримара Кишинева Руслан Кодряну в ходе заседания муниципальных служб. Центр, цель которого – «освободить» столицу от бездомных животных, будет открыт примерно через месяц.

«Около четырех месяцев ведутся работы по созданию муниципальной службы, которая займется решением проблем с бездомными собаками в стране. Ведется работа по строительству вольеров, на 80% уже оборудован медицинский кабинет. Мы собираемся приобрести лекарства и получить разрешение от ANSA для начала работы центра. Центр также будет иметь послеоперационные условия. Вот почему мы строим новые вольеры, закупаем лекарства, медицинскую утварь», - сказал Кодряну.

В то же время он отметил, что здоровых собак будут стерилизовать и затем отпускать на волю, а больных бешенством – усыплять.

«Мы не планируем создавать приют, поскольку это не решит проблему бездомных собак. Ни в одной стране мира нет приюта, в котором содержатся тысячи бездомных животных. Их слишком много, чтобы держать там. Наша цель – создать центр для стерилизации. До сих пор проводится стерилизация небольшого числа бездомных животных, но это не решает проблему. Если стерилизовать животных, это надо делать массово в течение трех месяцев, чтобы стерилизовать две-три тысячи собак. Они слишком быстро размножаются», – подытожил Кодряну.

На обустройство площади для бездомных собак в этом году Муниципальный совет выделил 1 млн леев. Тем не менее, строительство центра станет возможным благодаря поддержке частных компаний.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Стерилизация , животные

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
525 чел.

Солнечное (Solnecinoe) – село в составе города Каменка административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 6 км от города Каменка и 161 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 525 человек. Село Солнечное было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.