12 ноября 2018, 16:25 views 10004
В молдавской столице будут установлены два дерева с солнечными батареями
12 ноября 2018, 16:25 views 10004

В молдавской столице будут установлены два дерева с солнечными батареями

В ближайшие два месяца в столице будут установлены два дерева с солнечными батареями.

Об этом сегодня заявил врио генпримара мун. Кишинэу Руслан Кодряну на еженедельном заседании городских служб, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, эти «деревья» будут вырабатывать экологически чистое электричество. «Цель проекта – использование и продвижение возобновляемых источников энергии в Кишинэу. На «стволе» этого «дерева» кишиневцы смогут заряжать свои телефоны и бесплатно пользоваться интернетом. Кроме того, такие «деревья» будут освещать территорию вокруг себя благодаря накапливаемой в течение дня солнечной энергии», - пояснил и. о. градоначальника.

Столичные власти призывают горожан помочь определить места для установок.

«Предлагаемая площадь должна быть открытой не менее чем на 200 кв. метров. Солнечная установка должна быть расположена на твердой поверхности, ей необходимо пространство не менее 4 кв. метров. Предлагаемое место должно быть открытым, доступным и находиться вблизи большого потока людей, которые используют возможности, предлагаемые солнечной установкой. Кроме того, пространство должно быть в солнечной зоне с легким доступом в течение дня. Рекомендуется, чтобы данный участок был отдален от высотных зданий, которые могут ограничить доступ к свету», - сказал Руслан Кодряну.

Проект осуществляется примэрией Кишинэу в сотрудничестве с ПРООН и Фондом по энергоэффективности.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

солнечные батареи , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1739
Население:
3631 чел.

Кэплань (Căplani) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Кэплань расположено в 25 км от города Штефан-Водэ и 138 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 3631 человек. Первое упоминание о селении Кэплань датируется 1739 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.