11 февраля 2019, 09:40 views 17309
В столице весь общественный транспорт оснастят системами GPS
11 февраля 2019, 09:40 views 17309

В столице весь общественный транспорт оснастят системами GPS

В Кишиневе ведётся активная работа для оснащения всех видов общественного транспорта системами GPS, намечено также ввести электронное обилечивание и установить систему оповещения населения о движении общественного транспорта.

Об этом Noi.md сообщил начальник управления менеджмента в транспорте Главного управления общественного транспорта и путей сообщения Лилиан Копач.

Он отметил, что на днях в транспортном управлении состоялась презентация очередной компанией системы мониторинга с помощью GPS.

В середине текущего года планируется организовать тендер по отбору компании, которая займётся внедрением этой системы мониторинга.

«В качестве улучшающих мер помимо внедрения системы мониторинга с помощью GPS, предусмотрено провести аукцион по отбору компании, которая возьмётся за введение электронного обилечивания, - отметил Лилиан Копач.

По его словам, на остановках будет установлена система оповещения населения о движении общественного транспорта – информация об интервалах курсирования троллейбусов, автобусов и маршрутных такси.

На 30-м маршруте был реализован пилотный проект, где уже смонтированы и работают четыре таких информационных панно. Также для улучшения мер по перевозке пассажиров общественным транспортом предусматривается и модернизация светофоров, систем освещения, повышение безопасности на перекрёстках, на пешеходных переходах, нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков, обновление остановок ожидания общественного транспорта и путей доступа к ним.

Лилиан Копач рассказал, что минувшей осенью была проведена инвентаризация всех остановок общественного транспорта в муниципии, информация представлена генеральному примару, и в скором времени стоит задача определиться и принять решение, какая структура или экономический агент возьмёт эти объекты на свой баланс, модернизирует и будет отвечать за их обслуживание.

Также транспортное управление дополнительно намерено собрать информацию о потоках движения пассажиров, чтобы оптимизировать сеть маршрутов по всем видам транспорта и сделать их наиболее удобными для передвижения по городу. Будут открыты дополнительные маршруты троллейбусов. С 1 февраля уже был запущен 35-й маршрут на Дурлешты.

Также Лилиан Копач отметил, что специалисты ГУОТПС совместно с управлением архитектуры и градостроительства работают над Концепцией комплексного развития транспортной сети в муниципии. Также столичная мэрия в партнёрстве с ПРООН Moldova (Green City Lab) начинает разработку Плана устойчивой городской мобильности.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1478 чел.

Чишмя (Cişmea) – село в составе коммуны Пеливан района Орхей. Село расположено на расстоянии 7 км от города Орхей и 54 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1478 человек. Первое документальное упоминание о селе Чишмя датировано 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.