12 апреля 2019, 16:00 views 24439
Кишиневцев лишили эмблемы города
12 апреля 2019, 16:00 views 24439

Кишиневцев лишили эмблемы города

Из уникальной чугунной ограды на бульваре Григоре Виеру в Кишиневе после реставрации исчезли фрагменты со старой эмблемой столицы, которую почти невозможно больше встретить нигде в городе, хотя ранее мэрия обещала сохранить исторический облик ограды.

В Ассоциации управления зеленым хозяйством изданию Newsmaker рассказали, что сами занимались реставрацией, на которую ушло 2 млн леев, а эмблему города решили убрать по совету архитекторов.

Чугунную ограду на бульваре Григоре Виеру демонтировали в августе прошлого года. В ответ на беспокойство жителей, что ограду не вернут на место, в мэрии заверили, что ее отремонтируют и восстановят в прежнем виде.

В апреле 2019 года работы приблизились к завершению. Чугунную ограду действительно установили, но не совсем в прежнем виде. Ее не только дополнили недостающими фрагментами, но и убрали часть старых элементов. В частности, из ограды исчезла старая эмблема Кишинева, разработанная в 1966 году к 500-летию столицы.

Символ представлял собой щит из каменной кладки, стилизованный под виноградный лист, из которого течет родник. Как уточнил по просьбе NM краевед, создатель сайта Old Chisinau Юрий Швец в прежней ограде было несколько десятков таких элементов. При этом практически нигде в городе их больше нельзя встретить.

Глава Ассоциации управления зеленым хозяйством Сергей Карп рассказал NM, что для реставрации ограды не нанимали специалистов: ее ремонтом занимались и руководили сами сотрудники ассоциации.

Старую эмблему Кишинева из нее убрали по совету архитекторов. «Мы обратились в наше управление архитектуры, и нам сказали, что в первоначальном проекте не было участков с гербом, их установили позднее. По проекту было такое ограждение, как сейчас», — рассказал Карп. По словам главы Ассоциации, в ближайшее время ограду покрасят черной краской, а бетонное основание покроют декоративной штукатуркой — «шубой» и в некоторых местах тоже покрасят.

Он добавил, что фрагменты с эмблемой города отправили на склад Ассоциации. Позже в муниципальное предприятие обратились представители музеев, и часть старых деталей ограды передали в экспозиции. В каких именно музеях можно будет увидеть эту эмблему, Карп уточнить не смог.

Глава Ассоциации рассказал, что на ремонт ограды потратили около 2 млн леев. Деньги были заложены в бюджет муниципального предприятия на 2018 год. По словам Карпа, сейчас Ассоциации просто завершает прошлогодние работы.

Напомним, когда разработали эмблему, бывшую частью ограды на Виеру, у Кишинева еще не было собственного официального герба. Поэтому его использовали и после празднования 500-летия города. Краеведы считают, что это — отражение одного из периодов истории Кишинева, которое больше практически нигде нельзя будет встретить.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , улица

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
388 чел.

Пояна (Poiana) – село в составе коммуны Богений Ной района Унгень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Унгень и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 388 человек. Село Пояна было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.