24 июля 2019, 12:00 views 2781
Как решить проблему гиперурбанизации в центре Кишинева?
24 июля 2019, 12:00 views 2781

Как решить проблему гиперурбанизации в центре Кишинева?

Проблемы гиперурбанизации в центре Кишинева, строительства домов впритык к друг другу без достаточного пространства между ними, связаны с тем, что постоянно нарушается генеральный план строительства, не рассчитывается транспортная нагрузка, не решаются вопросы транспортных коммуникаций и возведения социальной инфраструктуры. Совершенно игнорируются нормы, связанные с комплексностью строительства жилья.

Такое мнение высказал независимый советник Муниципального совета Кишинева, президент компании DAAC Hermes Василий Киртока в интервью радиостанции Europa Liberă, комментируя ситуацию с нагромождением домов на улице Тестимицану возле Республиканской больницы и жалобы жильцов этих домов и пациентов больницы на происходящий там «маленький апокалипсис» и транспортный коллапс, передает Noi.md.

Василий Киртока отметил, что решить вопрос остановки гиперурбанизации в центре Кишинева могли один-два человека.

«Все зависит от одного человека, либо от двух: от примара и вице-примара, ответственного за вопросы строительства. Когда примар у нас был молодой, неопытный, не разбирался в сложнейших вопросах управления города, то тогда это зависело от вице-примара, который занимается строительством и архитектурой. У нас был такой вице-примар Нистор Грозаву, которого недавно отправили в отставку», - сказал независимый муниципальный советник.

«Мы, подобные проекты старались останавливать, потому, что я сам проектировщик, и видел какие безобразия творятся в городе. То есть, абсолютно без всяких расчетов предоставляют возможности строить целые микрорайоны. Совершенно не рассчитывается транспортная нагрузка. Нет комплексного подхода при проектировании. То есть, вместе с застройкой жилой необходимо решать социальные вопросы, чтобы знать, в какой садик и школу будут ходить дети, где они будут бегать и играть. Где будут отдыхать старики, где они будут прогуливаться и т.д.», - отметил Василий Киртока.

По его словам, плотность застройки в столице часто зашкаливает. Один из примеров – комплекс вначале виадука, где расположен супермаркет N1. Нарушены нормы инсоляции, маленький двор, детям негде играть. Где они могут развиваться? Зелени нет. Тоже самое - комплекс на улице Тестимицану. Там немного попросторнее, но все равно масса вопросов не решена, и это связано с тем, что постоянно нарушается генеральный план. Он был принят в 2007 г. и совершенно не предусматривал такой застройки на ул. Тестимицану. Но они придумали ноу-хау. Так называемые PUZ: Plan Urbanistic Zonal. И вот, они берут, делают этот Plan Urbanistic Zonal на каких-то свободных площадках, которые каким-то образом попадают в управление строительных компаний или какого то застройщика, и продвигают его на заседаниях муниципального совета. Поэтому первое, что нужно будет сделать в новом Муниципальном совете, это выполнить корректировку генерального плана Столицы и сделать его законом, и без всяких там PUZов», - высказал мнение независимый советник Муниципального совета Кишинева, президент компании DAAC Hermes.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Василий Киртока

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1656
Население:
2730 чел.

Хаджимус (Hagimus) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Хаджимус – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кэушень и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2730 человек. Первое документальное упоминание о селе Хаджимус датировано 1656 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.