29 июля 2019, 12:45 views 3057
Кишиневская шахта затоплена водой. Риск обрушения улиц (Видео)
29 июля 2019, 12:45 views 3057

Кишиневская шахта затоплена водой. Риск обрушения улиц (Видео)

Уже более полутора месяцев кишиневская каменная шахта отключена от электричества из-за задолженности. Накопленная вода не откачивается, что является опасностью не только для работников предприятия, но и для жителей некоторых улиц Рышкановки.

Журналисты Agora поговорили с директором шахты и узнали, насколько серьезна ситуация, как ее можно решить и в каких условиях работают люди.

«Вода поднялась в главной транспортной галерее, где расположена одна из насосных станций, и в районе точки распределения тока», – пояснил директор шахты Сергей Лунгу.

При отсутствии возможности перекачки вода в некоторых районах шахты достигает тревожных уровней.

«Здесь высота воды достигает метра. Это не самая глубокая область. Есть зоны, где вода достигает 7,5 метров», – уточнил Лунгу.

На кишиневской шахте работают около 25 сотрудников. Каждый день, чтобы добраться до места работы, людям приходится преодолевать 2 км по воде. Сергей Лунгу говорит, что увеличение объема воды при раскопках привело к потере насосных станций.

«Если мы не будем непрерывно перекачивать воду, мы рискуем потерять контроль над шахтой, что негативно повлияет на зоны, которые находятся в процессе разрушения».

В кишиневской шахте есть несколько зон, которые находятся в процессе разрушения. Эти зоны затоплены на 40% -50%.

«На сегодняшний день резерв стабильности все еще есть, но динамика разрушения сохраняется», – добавил Лунгу.

Кишиневская шахта получила 700 000 леев от примэрии Кишинева, чтобы исправить ситуацию. Сергей Лунгу говорит, что эти деньги обеспечат возврат к процессу откачки воды, то есть можно будет приобрести насосы и материалы для замены насосов на насосной станции и поддержать процесс откачки воды до конца года.

Из кишиневской шахты добывается гипс, цемент, глина, гравий, песок, а также натуральный камень.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Шахта

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1625
Население:
1462 чел.

Погэнешть (Pogănești) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Погэнешть и Маркет. Село расположено на расстоянии 58 км от города Хынчешть и 89 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1462 человека. Первое документальное упоминание о селе Погэнешть датировано 1625 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.