06 августа 2019, 12:15 views 3234
Чем Кишинев может привлечь зарубежных гостей?
06 августа 2019, 12:15 views 3234

Чем Кишинев может привлечь зарубежных гостей?

Возможно, британский видео блогер, несколько месяцев назад опубликовавший кадры с ужасающими пейзажами Кишинева, сам того не желая, вызвал у местных властей, гражданских активистов, да и просто у тех, кто любит свой город, острое понимание того, что срочно надо что-то менять. Но что и как? Как сделать молдавскую столицу привлекательной для гостей? Этот вопрос вошел в топ самых обсуждаемых за последнее время – и это несмотря на обилие тем политического характера.

«Скрипка и немножко нервно»

Еще до того, как уйти в отставку, экс-врио мэра столицы Руслан Кодряну поднял этот вопрос на одном из совещаний в кишиневской мэрии. Проектов, предложенных общественными организациями или авторским группами. было представлено немало, и некоторые – весьма креативные. Например, создание в городе пяти мини-зон для селфи. Предполагалось в этих зонах и исполненное в гигантском масштабе название города «Chisinau» с ночной подсветкой, и солнечные часы, и гранитная шахматная доска с двухметровыми фигурами, и металлический памятник скрипке, и «мост влюбленных» с изображением сердца, у которого тоже можно было бы сфотографироваться.

Но, как заметили многочисленные комментаторы в соцсетях, проекты эти могут быть интересны в том случае, если туристы решат посетить молдавскую столицу исключительно для того, чтобы сфотографироваться. Да и уникальность этих идей – тоже под вопросом. И солнечные часы, и «мосты влюбленных», и памятник виолончели – все это уже есть в том или ином виде в других городах. Что касается денежной составляющей, то предполагалось участие неких спонсоров, а значит, финансирование этих задумок - дело весьма зыбкое.

Более реалистичным выглядел проект прокладки маршрута туристического троллейбуса для обзорных экскурсий по выходным дням, причем конечным пунктом предполагались Криковские подвалы. Но дегустация вин, пусть даже самых качественных и знаменитых – тоже вещь специфическая, непьющим или семьям с детьми она не подходит.

Если театр начинается с вешалки, то туристический поток начинается с покупки билета. И вот тут желающих посетить наш город ждет первое препятствие: дороговизна билетов. Не секрет, что авиабилеты из Кишиневского аэропорта стоят в несколько раз дороже, чем вылеты из Ясс, Бухареста, Киева или Одессы, поэтому многие пассажиры вынуждены летать с пересадками. И ответ на вопрос, куда отправятся туристы из Европы – к примеру, в Рим – лоукостом за 25 евро, или в Кишинев – за 250 евро, совершенно очевиден.

Следующий этап – расселение. Приезжающие в Кишинев также считают неоправданно высокими цены в местных гостиницах и даже в хостелах, где места должны быть по определению дешевыми.

Ну и, конечно, внешний вид самого города. Разбитые дороги и тротуары, неухоженные памятники архитектуры (причем в самом центре столицы), транспортный хаос – все это не добавляет привлекательности. Вряд ли интурист порадуется виду заброшенной гостиницы «Националь» прямо в центре города, развалин обсерватории – также в центре, разрушающихся памятников архитектуры. И трудно сказать, насколько сгладит впечатление от этого новая скульптура с изображением гигантской скрипки, если такая появится.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
794 чел.

Исэйкань (Isăicani) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 21 км от города Ниспорень и 94 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 794 человека. Первое документальное упоминание о селе Исэйкань датировано 1704 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.