08 августа 2019, 10:30 views 5220
Пик квартирных краж совпадает с периодом отпусков
08 августа 2019, 10:30 views 5220

Пик квартирных краж совпадает с периодом отпусков

Август – это не только период отпусков, но пик квартирных краж. Большинство краж, совершенных во время отпусков, зарегистрировано в городах.

По данным полиции, за аналогичный период прошлого года только в Кишиневе было совершено 307 взломов квартир и домов. В большинстве случаев виновными являются лица в возрасте от 20 до 35 лет, которые не являются жителями столицы.

Они приезжают в Кишинев только для того, чтобы совершить преступление в надежде, что им удастся остаться безнаказанными.

Сотрудники полиции призывают людей быть более осторожными в своих действиях в социальных сетях. Часто воры охотятся за своими жертвами на фейсбуке, потому что там узнают, что хозяев не будет дома.

«Очень легко уехать за границу, но не размещайте информацию, что вы уже находитесь в аэропорту и уезжаете на определенный период за границу. Тем, кто собирается уехать, стоит договориться с родственниками, с соседями, чтобы они присматривали за квартирой. Если есть дорогие вещи, их можно передать на хранение тем же родственникам. Моно установить систему сигнализации, которая не так уж и дорого стоит», – рекомендует начальник ГИП Дорел Нистор.

Национальный инспекторат патрулирования также выступил с рекомендациями, потому что в августе большинство молдаван возвращаются домой из-за границы, и многие не соблюдают правила дорожного движения. Полиция просит водителей быть внимательными т адаптировать скорость в соответствии с дорожными условиями, чтобы избежать аварий.

В этом году только из-за скорости в стране произошло 376 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 53 человека погибли и 475 получили травмы.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

жилье , воровство , отпуск

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1794
Население:
1072 чел.

Шамалия (Şamalia) – село и коммуна Кантемирского района. Шамалия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 37 км от города Кантемир и 122 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1072 человека. Село Шамалия было впервые засвидетельствовано документально в 1794 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.