20 августа 2019, 17:00 views 2084
Андрей Нэстасе станет кандидатом блока ACUM на выборах примара Кишинева
20 августа 2019, 17:00 views 2084

Андрей Нэстасе станет кандидатом блока ACUM на выборах примара Кишинева

Лидер партии «Платформа DA», министр внутренних дел РМ Андрей Нэстасе станет кандидатом блока ACUM на выборах примара Кишинева.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил журналистам вице-председатель парламента, один из лидеров Партии действия и солидарности (PAS) Михай Попшой.

«Между PAS и «Платформой DA» есть полное взаимопонимание и консенсус по этому поводу. С выдвижением кандидатуры от блока ACUM на местных выборах в Кишиневе сюрпризов не будет. Кандидатура известна, она согласована, а официально об этом будет объявлено в ближайшее время», - сказал депутат.

Он напомнил, что кандидатом от Партии социалистов станет вице-председатель парламента Ион Чебан. Об этом сообщил на прошлой неделе и президент Игорь Додон, который сказал, что ПСРМ официально выдвинет его кандидатуру на заседании Республиканского совета ПСРМ 30 августа.

Попшой напомнил, что в прошлом году Нэстасе выиграл выборы примара Кишинева, но «бывшая власть обошлась очень грубо и цинично с ним, признав недействительными результаты выборов».

«Это были постыдные действия, которые осудили не только граждане Молдовы, но и партнеры по развитию. Эту нелепость необходимо исправить. Андрей Нэстасе будет баллотироваться на пост примара Кишинева, имея всю поддержку блока ACUM», - сказал Попшой.

Он выразил надежду, что участие в выборах Нэстасе и Чебана не приведет к разногласиям в парламентском большинстве и правительстве.

«Мы должны подписать своеобразный пакт о ненападении. Каждый кандидат должен сосредоточиться на проблемах Кишинева, а не на политике и геополитике. Необходимо провести корректную избирательную кампанию, обсуждать проблемы развития города, без нападок на личности и обсуждения политических программ», - заявил Попшой.

Во втором туре выборов 3 июня 2018 г. Андрей Нэстасе одержал победу над Ионом Чебаном, получив более 52% голосов избирателей. Чебан оспорил в суде некоторые действия, после чего суд аннулировал результаты голосования. Это привело к осложнению отношений Молдовы с внешними партнерами и активизации протестных настроений избирателей.

Источник: infotag.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век.
Население:
155 чел.

Липовэц (Lipovăţ) — село в составе коммуны Балатина Глодянского района. Расположено в 24 км от города Глодяны и 172 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 155 человек. Село Липовэц было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.