19 сентября 2019, 10:00 views 4057
Загрязненный воздух в Кишиневе может вызвать серьезные проблемы со здоровьем
19 сентября 2019, 10:00 views 4057

Загрязненный воздух в Кишиневе может вызвать серьезные проблемы со здоровьем

Сентябрь – месяц, когда воздух наиболее загрязнен. Специалисты, ежедневно проверяющие качество воздуха в столице, говорят, что допустимые нормы превышены в несколько раз. Основной причиной загрязнения является интенсивное движение транспорта.

Врачи также обеспокоены загрязнением воздуха, которое может вызвать аллергию, бронхиты или головные боли. Для того чтобы воздух очистился, нужен дождь и похолодание. Однако осадки заставляют себя ждать. Метеорологи снова продлили желтый код гидрологической засухи.

Воздух ежедневно проверяется специалистами Агентства по охране окружающей среды. В столице шесть мини-станций, расположенных в людных и менее востребованных местах. Одна из них находится в здании Агентства по охране окружающей среды.

«Так выглядят туб для диоксида серы и диоксида азота. Воздух проходит через этот туб, потом он отправляется в лабораторию», – объяснила руководитель лаборатории качества воздуха Мария Лунгу.

Степень загрязнения определяется с помощью специальных фильтров. Например, во вторник лабораторные испытания показали, что воздух был загрязнен именно выхлопными газами автомобильного транспорта. Концентрация оксида азота была почти в три раза выше, а формальдегида – в четыре раза.

КАЧЕСТВО ВОЗДУХА 17.09.2019: максимально допустимая концентрация была превышена: диоксид азота – в 1,7 раза, монооксид азота – в 2,6 раза, формальдегид – в 4,5 раза.

«Это связано с погодными условиями. Когда нет дождя, концентрация загрязняющих веществ сохраняется», – уточнила Лунгу.

Кишиневцы говорят, что чувствуют на себе, что воздух, которым они дышат, грязный: «Очевидно, что воздух загрязнен, потому что много машин»; «Это неприятно, некомфортно, и это является тревожным сигналом для местных властей, которые должны решить проблему более оперативно».

Врачи говорят, что загрязненный воздух может вызывать аллергию, респираторные или сердечно-сосудистые заболевания. Химические соединения, содержащиеся в воздухе, легко попадают в кровоток и способствуют развитию рака.

«Блокируется соединение железа с кислородом на уровне гемоглобина, и именно здесь возникают проблемы. Головные боли, головокружение, слабость, которые пациенты обычно не могут ни с чем ассоциировать», – отметила Алена Кирияк.

Загрязнение воздуха в столице обсуждалось вчера и в парламенте, и в Комиссии по окружающей среде. Ответственные лица установили, что уровень сероводорода превышен в несколько раз. И это также влияет на воды реки Бык.

По мнению экспертов, количество загрязняющих веществ в воздухе будет уменьшаться по мере похолодания и после выпадения осадков. Согласно исследованию, опубликованному в этом году European Heart Journal, почти 5400 молдаван ежегодно умирают по причине загрязненного воздуха, поскольку это сокращает среднюю продолжительность жизни примерно на пять лет. А в Европе ежегодное число преждевременных смертей, связанных с загрязнением воздуха, увеличилось почти до 800 тысяч.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

Кишинев , здоровье , воздух

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1213 чел.

Петрушень (Petruşeni) – село и коммуна района Рышкань. Петрушень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 41 км от города Рышкань и 195 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1213 человек. Первое документальное упоминание о селе Петрушень датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.