03 октября 2019, 14:00 views 2753
Ион Чебан: Кишинев нужно сделать современным городом
03 октября 2019, 14:00 views 2753

Ион Чебан: Кишинев нужно сделать современным городом

Кандидат в примары Ион Чебан является адептом идеи, что решения муниципальных властей должны быть направлены на превращение Кишинева в умный город, с которым молодые люди захотят связать свое будущее.

«Современные дети знают технологии, они используют технологии и будут жить там, где они сделают их жизнь более комфортной и безопасной. Мы многое узнали об этой теме и интегрировали концепцию превращения Кишинева в умный город или, как говорят специалисты, Smart City», – заявил Ион Чебан на сегодняшней пресс-конференции.

По его мнению, концепция Smart City должна содержать некоторые принципиальные действия, которые следует реализовать в ближайшем будущем. Речь идет о внедрении технологических решений автоматизации для оптимизации дорожного движения, реализации приложения, которое позволит водителям узнавать информацию о доступных парковочных местах, реализации приложения, с помощью которого жители будут отправлять уведомления в примэрию.

Кроме того, Ион Чебан предлагает внедрить приложение «City Report», которое позволит жителям посылать уведомления об инцидентах в учреждения, подчиненные примэрии и операторам государственной службы, приложение для онлайн-записи к врачам, а также приложения для получения онлайн сертификатов урбанизма, с их выпуском в электронном формате и т. д.

«Инвестиции в технологизацию муниципия имеют социально-экономическое обоснование. Мы должны помнить, что молодежь предпочитает жить в современных городах, поэтому Кишинев должен быть преобразован в современный город. С экономической точки зрения, технологизация сократит затраты жителей, бизнес-среды и муниципальных властей», – отметил Ион Чебан.

Источник: hotnews.md

Ключевые слова:

Ион Чебан , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
3407 чел.

Кортен (Corten) – село и административный центр коммуны района Тараклия. Кортен – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 143 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3407 человек. Село Кортен было основано в 1830 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.