04 октября 2019, 16:00 views 2763
Чебан: Мы будем проводить теплоизоляцию 100 столичных домов ежегодно
04 октября 2019, 16:00 views 2763

Чебан: Мы будем проводить теплоизоляцию 100 столичных домов ежегодно

Теплоизоляцию 400 жилых домов планируется провести в столице в последующие четыре года. Такую задачу перед собой ставит кандидат от ПСРМ на пост примара столицы Ион Чебан.

Соответствующий план он представил сегодня на пресс-конференции. Средства на реализацию проекта планируется использовать как из муниципального бюджета, так и за счет внешних доноров.

Кандидат от ПСРМ на пост примара Кишинева заявил, что теплоизоляция зданий приведет к значительной экономии по счетам за отопление.

"То, что у зданий в Кишиневе нет теплоизоляции, означает, что жильцы тратят больше, хотя зимой в квартирах все равно прохладно. Мы предлагаем теплоизолировать по 100 домов ежегодно. Всего за 4 года мандата будет теплоизолировано 400 домов в муниципии Кишинев. Я очень хорошо понимаю, что это маленькая цифра, если учесть, что в городе тысячи домов, но это только начало, и если мы будем двигаться в этом направлении, а мы будем это делать, будет экономия денег, больше тепла в этих домах, не забудем о фасадах, они преобразятся с эстетической точки зрения", - отметил Ион Чебан.

Работы по теплоизоляции 100 домов каждый год обойдутся примерно в 200 млн. леев, уточнил кандидат.

"На все эти работы нам понадобится примерно 200 млн. леев ежегодно, эти деньги мы сможем изыскать как в бюджете, так и привлечь со стороны. Мы представим все необходимые расчеты, исходя из теплоизоляции одного дома. Я обещаю, что этот амбициозный план мы реализуем вместе, и я уверен, что в предстоящие 4 года количество домов удвоится, чтобы мы могли обеспечить за 8, 10 лет завершение проекта для всех жилых домов, находящихся в управлении кишиневских муниципальных предприятий", - заявил Ион Чебан.

В Кишиневе 3712 жилых домов, в том числе 1545 - в ведении муниципальных предприятий.

Источник: ntv.ru

Ключевые слова:

Ион Чебан , жилые дома

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
879 чел.

Столничень (Stolniceni) – село в составе коммуны Чоропкань района Унгень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 142 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 879 человек. Первое документальное упоминание о селе Столничень датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.