07 октября 2019, 15:00 views 4279
Нэстасе и Чебан сразятся во втором туре
07 октября 2019, 15:00 views 4279

Нэстасе и Чебан сразятся во втором туре

Кандидат от Партии социалистов Республики Молдова Ион Чебан получил бы большинство голосов, если бы в следующее воскресенье состоялись всеобщие местные выборы. Это показывают данные последнего опроса WhatchDog.md и CBS-AXA.

Согласно опросу, в первом туре более 25 процентов респондентов решили проголосовать за Иона Чебана, за которым следует кандидат от избирательного блока ACUM Андрей Нэстасе с 19 процентами.

Если бы завтра состоялись выборы генерального примара Кишинева, как бы вы проголосовали? (полностью решившиеся)

Ион Чебан – 25,7%

Андрей Нэстасе – 19%

Дорин Киртоакэ – 5,1%

Владимир Чеботарь – 2,5%

Октавиан Цыку – 2%

Согласно опросу, Чебан и Нэстасе лидируют в рейтинге, за ними следуют бывший примар Дорин Киртоакэ с 5,1%, демократ Владимир Чеботарь с 2,5% и Октавиан Цыку с 1,3%.

Опрос также показывает, что большинство мест в Муниципальном совете Кишинева достанутся кандидатам от Партии социалистов и избирательного блока ACUM.

Опрос был разработан и проведен сообществом WhatchDog.md и CBS-AXA при финансовой поддержке Национального фонда поддержки демократии. Опрос проводился в последние 2 недели сентября на выборке из 502 граждан, жителей Кишинева, и погрешность составляет 4,4%.

Всеобщие местные выборы состоятся 20 октября. В конкурсе на должность генерального примара было официально зарегистрировано 19 кандидатов.

Андрей Нэстасе и Ион Чебан боролись за пост примара во втором туре новых местных выборов 3 июня 2018 года. Тогда лидер ППДП одержал победу, но результаты выборов были отменены судом, поскольку Андрей Нэстасе нарушены правовые положения, касающиеся организации избирательной агитации.

Источник: zdg.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1632
Население:
1470 чел.

Бурланешты (Burlăneşti, Бурлэнешть) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Буздужаны. Бурланешты расположены в 22 км от города Единцы, 26 км от железнодорожной станции Братушаны и 219 км от Кишинева. К северу от Бурланешт находится скалистый массив с пещерами, который образует левый берег реки Драгиште. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1407 человек. Первое документальное упоминание о Бурланештах датируется 25 апреля 1632 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.