17 сентября 2020, 09:30 views 2986
Жильцы многоквартирного дома в столице просят помощи. Доступ во двор был перекрыт (ДОК)
17 сентября 2020, 09:30 views 2986

Жильцы многоквартирного дома в столице просят помощи. Доступ во двор был перекрыт (ДОК)

Группа жильцов столичного сектора Teлецентр просит помощи у властей после того, как группа из шести жильцов комплекса на улице Тестемицану 37 решила за всех установить ворота с замком на входе во двор.

По словам жильцов, решение было принято тайно, без уведомления остальных жильцов, во время так называемого собрания членов совета ассоциации жильцов.

«Мы оказались за ночь с замком на входных воротах комплекса. А чтобы войти во двор, надо искать неизвестно у кого ключ. Возмущает то, что это оскорбительное решение заблокировало доступ не только жителям комплекса, но и скорой помощи, и пожарным», - заявил Noi.md жилец комплекса.

Более того, он заявляет, что недовольство большинства жителей осталось без ответа со стороны руководства Ассоциации, управляющей кварталом.

«Такие вещи не делают ночью тайно, а только с согласия большинства жителей. Если было принято решение поставить замок, то нужно было нанять охранника, который стоял бы у входа и пропускал желающих войти, выгрузить что-то тяжелое из машины в течение нескольких минут, или в экстренных случаях, когда требуется пропустить скорую помощь или пожарных», - сказал мужчина.

Компания, которая управляет комплексом, не ответила на телефонные звонки, чтобы прокомментировать этот случай.

Администратор сектора Центр «Servcomloc” Феодора Корой, управляющая многоквартирным комплексом, сообщила для noi.md, что решение было принято на основании отчета, подписанного 28 августа 2020 года тремя членами совета Ассоциации жильцов.

Более того, хотя такие решения, согласно законодательству, принимаются на основании протокола, в котором за место установки ограждения должно подписаться 50% +1 от общего количества жильцов блока (в данном доме 160 квартир), из изображения выше ясно видно, что решение было принято на основании трех неидентифицированных подписей (так как имена подписавших не указаны).

В документе указано только имя Лилианы Барактарь, ответственной за передачу ключей от замка, без указания того, кому они должны быть переданы.

Согласно имеющейся у нас информации, инициатором установки этого замка был Лилиан Платон, который, хотя и считает себя советником Ассоциации жильцов, с юридической точки зрения не имеет законного права инициировать подобные изменения, учитывая, что данная Ассоциация незаконна. За более чем 7 лет президент Ассоциации эмигрировал в США, и с тех пор собрание жильцов, которые переизбрали бы и членов совета, и председателя Ассоциации, так не проводилось.

В беседе с корреспондентами noi.md Лилиана Барактарь заявила, что не имеет отношения к установленному замку, более того, она собиралась только передать ключ охраннику обменного пункта, расположенного на первом этаже дома.

Лилиан Платон, мотивируя тем, что занят, сказал, чтобы позвонили позже.

Согласно заявлениям Феодоры Корой, установка замка является абсолютно незаконной, и этим решением группа жильцов ставит под угрозу безопасность не только проживающих в комплексе, но и блокирует доступ как пожарным, так и машинам скорой помощи, а также двум экономическим агентам, которые осуществляют здесь свою деятельность.

По имеющимся у нас источникам, группа жильцов подала несколько заявлений в районную полицию, в которых требуют привлечения к ответственности виновных.

Следует отметить, что ни один ключ не дошел до какого-либо жильца данного блока.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
36 чел.

Сергиень (Serghieni) — село в составе коммуны Кухнешть района Глодень. Расположено в 20 км от города Глодень и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 36 человек. Первое документальное упоминание о селе Сергиень датируется 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.