06 апреля 2021, 14:00 views 2821
Заявления Дана Перчуна о ЗГП на ул. Буребисты – ЛОЖЬ
06 апреля 2021, 14:00 views 2821

Заявления Дана Перчуна о ЗГП на ул. Буребисты – ЛОЖЬ

Заявления депутата от Партии действия и солидарности Дана Перчуна относительно утвержденного Муниципальным советом Кишинева Зонального городского плана (ЗГП) для территории в периметре улиц Буребисты – Сармизегетуза – Грэдина Ботаникэ, где будут построены 2000 квартир якобы без какой-либо социальной инфраструктуры, не соответствуют действительности.

Согласно документам, прилагаемым к проекту решения, утвержденному муниципальными советниками, инвестор обязан построить детский сад на 80-100 мест. В то же время рядом с жилым комплексом находится детский сад № 180 на 350 мест, из которых 170 мест в настоящее время свободны, а также частный детский сад № 181 (ELITEX), в котором на данный момент есть 42 места свободных места.

Что касается учебных заведений, то рядом с жилым комплексом находится теоретический лицей им. Михая Греку на 1250 мест, из которых на данный момент свободны 250-300 мест, теоретический лицей им. Петра Мовилэ на 1260 мест, где сейчас свободны 223 места, а также частный теоретический лицей ELITEX, в котором на данный момент имеется 158 свободных мест.

 Также, на расстоянии примерно 550-600 м находятся детские сады № 141 и № 165, а на расстоянии примерно 540-755 м расположены: теоретический лицей им. Мирчи чел Бэтрына, теоретический лицей им. Николая Йорги, теоретический лицей им. Дмитрия Кантемира и частное учебное заведение «Heritage».

При этом по условиям, установленным Муниципальным советом Кишинева, инвестор обязан построить на указанной территории следующие объекты:

1. Крытый игоровой спортивный комплекс;

2. Крытый спортивный комплекс с бассейном;

3. Спортивную площадку открытого типа;

4. Два крытых социально-культурных объекта;

5. Обустроить шесть площадок для детских игр и отдыха взрослых.

6. Построить надземный пешеходный переход к Парку «Градина Ботаника» с лифтами с учетом интересов инвалидов.

7. Оборудовать светофорами два пешеходных перехода через улицу Буребиста.

8. Реконструировать (благоустроить) на основании проектов Муниципия сквер у «Ворот города» и парк «Сармизегетуза».

9. Построить многоэтажную парковку для посетителей парка «Градина Ботаника».

10. Увеличить число парковочных мест до максимально возможного (при этом, проектом PUZ предусмотрено больше парковочных мест на 7% от норматива).

11. Увеличить этажность отдельных зданий с целью формирования архитектурных доминант.

Напоминаем, что в пятницу на заседании МСК состоялось обсуждение и голосование по нескольким проектам, направленным на развитие города. Во время обсуждения Зонального городского плана в секторе Ботаника (периметр улиц Буребисты – Сармизегетуза – Грэдина Ботаникэ) между советниками ПДС, с одной стороны, и советниками ПСРМ и «Платформа Достоинство и правда» (DA), с другой стороны, возник горячий спор.

По словам муниципального советника, председателя муниципальной Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Василия Киртоки, подобные проявления со стороны местных избранников от Партии действия и солидарности достойны сожаления.

«К сожалению, некоторые политики приходят на заседания Муниципального совета Кишинева только ради политического шоу, а не для решения проблем жителей столицы. Как председатель Комиссии по городскому строительству я придерживаюсь трех принципов.

1. Все, что делается в городе в области проектирования и строительства, должно делаться в интересах горожан.

2. Мы должны развивать город, руководствуясь четкими принципами урбанизма.

3. Мы должны остановить демагогию и политику, которые царят в совете перед выборами. Мы не можем все время выступать перед людьми, как перед избирателями, мы должны решать их проблемы», – заявил Василий Киртока.

В то же время муниципальный советник отметил, что не видит никаких препятствий для строительства жилого комплекса в этой зоне, так как площадка находится на окраине города в окружении широких магистралей, по которым нужно рационально организовать движение транспорта, включая, дополнительного, городского. За семь лет строительства и заселения этого комплекса, транспортные вопросы можно легко решить, но блокировать инвестиции в размере 2,0 млрд. леев ради получения электоральных дивидендов недопустимо. По словам Василия Киртоки, муниципальным советникам, которые выступают на заседаниях МСК, нужна политическая зрелость. Нам надо научиться работать в интересах жителей Кишинева без демагогии и беспричинного блокирования бизнеса.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

строительство , декларация , ПДС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1564 чел.

Валя Маре (Valea Mare) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Буздуганий де Сус, Буздуганий де Жос, Валя Маре и Морений Векь. Село расположено на расстоянии 15 км от города Унгень и 111 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1564 человека. Первое документальное упоминание о селе Валя Маре датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.