15 июня 2021, 11:00 views 2584
Вместо бывшего кафе
15 июня 2021, 11:00 views 2584

Вместо бывшего кафе "Гугуцэ" в центре столицы нельзя будет построить здание выше двух этажей. Заявление

Столичные власти не разрешат построить вместо легендарного кафе "Гугуцэ" в парке имени Штефана чел Маре здание выше двух этажей.

Такое мнение высказал для Noi.md председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Василий Киртока.

Как известно, на протяжении ряда лет вокруг земельного участка и здания, где когда-то располагалось легендарное кафе «Гугуцэ», ведутся жаркие баталии в судебных инстанциях всех уровней. Лакомая территория находится в историческом месте Кишинева, в непосредственной близости от парламента и шаговой доступности от всех ключевых объектов в центре города.

Последнее судебное решение снова дает зеленый свет строительству многофункционального комплекса в парке им. Штефана чел Маре, заложенному в первой половине XIX века и получившему статус исторического памятника. Однако как граждане, так и столичные власти выступают против этого.

Страсти по «Гугуцэ». Появится ли в центральном парке новая высотка?

"В любом случае, владельцы здания не смогут получить необходимые разрешения на строительство здания выше двух этажей. Против такого строительства выступают руководство Кишинева, архитекторы, деятели культуры, городская общественность, и у владельцев нет никакой возможности продавить нужное им решение в Муниципальном совете. Я рекомендую владельцам здания приступить к переговорам с руководством примэрии, подготовить необходимую градостроительную документацию, с тем чтобы либо реконструировать существующий объект, либо построить на этом месте новое здание высотой в два этажа, и чтобы его назначение соответствовало законодательству о зеленых насаждениях, чтобы оно хорошо вписывалось в парк и было полностью одобрено руководством и жителями столицы», – отметил Василий Киртока.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
336 чел.

Димитровка (Dimitrovca) – село в составе города Чимишлия района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 14 км от города Чимишлия и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 336 человек. Село Димитровка было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.