19 июля 2022, 15:30 views 3356
Кишинёв, цветок из камня, столица и малая родина, которую мы можем потерять. Часть 1
19 июля 2022, 15:30 views 3356

Кишинёв, цветок из камня, столица и малая родина, которую мы можем потерять. Часть 1

Кишинёв... Этот удивительный город именовался в советские времена белым цветком из камня, и действительно, фактически был построен из белого камня. Тот город создавался руками советских тружеников, при этом всё же имел своё начало не только в Российской империи, когда был разработан проект верхней части города, но и существовал с середины Средних веков.

Мы радовались и гордились этим городом. Мы любили его светлые зелёные улицы, его белые новые дома, его старинные кварталы с тихими тенистыми улочками, роскошными дворцами верхней части города, которая именовалась Русская Махала, и необыкновенной, полузабытой прелестью старого нижнего турецкого города. Сегодня это всё уходит в небытие.

Зачем так много новостроек?

Сегодня наш город становится эклектичным, все больше прирастая примитивным застроем из стекла и бетона. Он теряет свою первозданность, аутентичность, уникальность и индивидуальность, примеряя на себя лики американских новостроек. Этот город становится все менее зеленым, ибо в последние годы была вырублена немалая часть зелёных насаждений. А ведь когда-то город считался одной из наиболее зелёных столиц СССР, наряду с древним Киевом и утопающим в зелени Тбилиси. В лесостепной Молдове Кишинёв был своеобразным оазисом, во многом созданным не природой-матушкой, а руками нашего трудолюбивого народа. В его тенистых улочках было так приятно прогуливаться в жаркие южные вечера. Они скрывали нас от летнего зноя и дарили роскошную зелень летом, благоухание лип и сирени, и золотые кроны, и ковры из листьев в тёплую молдавскую осень. Сегодня всё иначе. Все труднее сохранить наши удивительные парки, все труднее противостоять их захвату, когда вместо тенистых аллей там появляются какие-то строения.

 Наш город в последние 20 лет все больше застраивается неимоверным количеством жилых комплексов, офисных центров, супермаркетов и торговых комплексов. Зачем такое количество искусственно встроенных в исторический ландшафт новостроек? Они перегружают старые узкие кишиневские улочки и разрушают гармоничность и стройность центральных проспектов. Город начинает поедать сам себя и поглощать старинные, близкие каждому коренному кишинёвцу районы. Он уничтожает своё историческое архитектурное и ландшафтное наследие.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1872
Население:
376 чел.

Окюл Рош (Ochiul Roș) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Окюл Рош и Пикус. Село расположено на расстоянии 18 км от города Анений Ной и 44 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 376 человек. Первое документальное упоминание о селе Окюл Рош датировано 1872 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.